Как защититься от незаконного удержания средств по исполнительному производству без извещения о задолженности налоговой - правомерность действий судебного пристава и возможность отмены приказа

• г. Красноярск

На сайте Госуслуг, а затем и на сайте ФССП узнала, что судебным приставом был издан судебный приказ от 09.04.2019 г об удержании задолженности по налогам. Никакого извещения о задолженности из налоговой я не получала. 01.04.2021 г судебный пристав издала новый судебный приказ и выставила его для удержания средств по исполнительному производству, при этом никакого извещения я не получала. Узнала случайно. Могу ли я принять какие-либо меры для отмены этого приказа? Правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (3):

Да, новый судебный приказ от 01.04. вы можете отменить в течение 10 дней с момента вынесения. Только отмена производится не судебным приставом, а судом вынесшим данный приказ.

Можно отменить судебный приказ.

Уважаемая Людмила, добрый день.

Судебный приказ выносится судом, а не судебным приставом. Отменить его можно в 10 дн срок путем подачи возражений, либо в кассационном порядке. Судебный приказ от 09.04.2019 можете отменить, если обоснуете в ходатайстве о восстановлении срока подачи возражений уважительность причины пропуска срока. Скорее всего, Вам нужен юрист.

Что касается судебного приказа от 01.04.21 г - там сроки есть (10 дн), пишите возражения относительно исполнения.

Удачи в решении проблем!