Кто должен выплачивать алименты приемному ребенку - органы опеки или приемные родители?

• г. Биробиджан

Ребенок воспитывается в приёмной семье 5 лет. В декабре 2015 года по решению суда родную мать лишили родительских прав, назначили выплату алиментов 1/4 часть от всех доходов. На сегодняшний день долг более 600 тысяч рублей. Приставы бездействуют, взять с нее нечего. Кто должен решать данный вопрос? Органы опеки? Или приёмные родители?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос должны решать органы опеки через суд.

Спросить
Пожаловаться

В приёмной семье по договору воспитывается один ребёнок. Родители хотят взять в семью ещё одного ребёнка. Органы опеки заставляют родителей заново пройти всю процедуру, предшествующую созданию приёмной семьи: мед осмотр, сбор всех справок и т.д. Правы ли они и каким документом установлен (если они правы) такой порядок?

Кто должен подавать заявление в суд на лишение родителей родительских прав органы опеки или приёмные родители?

Ребёнок воспитывается в приёмной семье. Приёмные родители получают содержание на воспитание ребёнка по договору о воспитании ребёнка. Биологические родители ребёнка лишены родительских прав на него. Имеют ли право приёмные родители требовать от биологических родителей алименты на содержание ребёнка?

Ребёнок воспитывается в приёмной семье, родители лишены родительских прав. В 14 лет органы опеки и попечительства поставили его в очередь на получение жилья по достижении 18 лет Имеет ли он право на бесплатное получение земельного участка по месту жительства и жилья.

Моя мать в 2012 году подала на меня иск на алименты на ее содержание, по своему месту жительства. Суд принял решение о выплате алиментов без моего присутствия. При принятии решения суд не имел сведений о том, что на моем попечении находится малолетний ребенок и моя бабушка-инвалид (ее мать), т.к истица об этом умолчала. О решении суда я узнала в 2014 году, спустя более полугода после смерти бабушки. Выплачивать алименты на сегодняшний день не имею возможности, т.к не работаю, потому что ребенок часто болеет и требует дополнительной опеки связанной с его конституционными правами. Мне предъявляют злостную неуплату алиментов. Имеет право суд признать меня виновной, если исполнение решения суда, автоматически влечет за собой нарушение прав моего ребенка. Что я должна сделать, чтобы отстоять свою невиновность в суде и отсрочить сроки выплаты алиментов до достижения ребенком более менее самостоятельного возраста. Ребенку на сегодняшний день 7 лет.

Какой приоритет прав используется в законодательстве, права моей матери или моего ребенка.

Меня лишили родительских прав, но я отцом ребенка не являюсь, он просто записан на меня, лишили из-за матери, сейчас ребенка забрали в приемную семью органы опеки приемной семье платят финансы. Вопрос. Должен ли я платить алименты другой семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители (мать и отец) ограничены в родительских правах. Исковое заявление в суд об ограничении в родительских правах подавал орган опеки по месту жительства родителей. Суд вынес решение об ограничении в родительских правах. На данный момент ребенок передан мне под опеку. Вопрос: по истечении положенных 6 месяцев после ограничения в родительских правах, кто должен подать исковое заявление в суд на лишение родителей родительских прав – орган опеки, который ограничивал родителей или я как законный опекун.

Здравствуйте! Ребенок 11 лет воспитывается в приемной семье. В 2018 году, в январе узнали от опеки, что родная мама девочки умерла в 2014 году. Мать была лишена родительских прав. Скажите пожалуйста, с какого времени девочка будет получать пенсию как сирота? С момента смерти матери или с момента сообщения опекой факта смерти матери. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение