Когда ребенок-сирота будет начисляться пенсия с момента смерти матери или с момента уведомления опекой?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Ребенок 11 лет воспитывается в приемной семье. В 2018 году, в январе узнали от опеки, что родная мама девочки умерла в 2014 году. Мать была лишена родительских прав. Скажите пожалуйста, с какого времени девочка будет получать пенсию как сирота? С момента смерти матери или с момента сообщения опекой факта смерти матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Страхования пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты приема органом, отвечающим за пенсионное обеспечение (ПФР), заявления вместе со всеми нужными документами (ст. 22 Закона № 400-ФЗ).

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией -

страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.