Борьба за жилье - История человека, который потерял дом и долю, полученную в наследство

• г. Саратов

У меня умерла мать, был взят под опеку.

Дом, где мы проживали с матерью утичтожил супруг опекуна, затем выписали меня от туда и прописали у себя.

В 2009 в доме опекуна была приватизация мне досталась доля 1/4

В 2011 администрация сделала постановлени: о признании права обеспечения жилым помещением по договору социального найма.

В феврале 2021 супруг опекуна лишил меня доли, подал иск в суд.

Скажите положено ли мне жильё по своему статусу или нет?

Ответы на вопрос (1):

Доля вам положена не по статусу а по приватизации, пишите возражения на иск, можете обращаться в раздел личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г родила дочь, с мужем в браке не состояли на тот момент проживали с моими родителями, брак заключили в 2007, прописала ребенка туда где и сама была прописана, в 2008 г мама продала квартиру и ребенка пере прописали с разрешения опеки по прописке супруга где ребенок должен был участвовать в приватизации имеется бумага с администрации, супруг, его мать и сестра получили квартиру по программе ветхого жилья куда мы прописали мою дочь, по данному адресу мы с дочерью не проживали, в 2008 появился 2 ребенок, куда мы его тоже прописали, в 2009 с мужем развелась, подала на алименты, которые по настоящее время не выплачивает, детей с квартиры выписала, переехала в другой город, купила дом под мат капитал, куда прописала детей, мать мужа умерла, т.е в той квартире остались бывший супруг и сестра со свой семьей, после того как я выписала детей, сестра за неуплату выписала бывшего супруга, квартира была не приватизирована, в настоящее время мне не известно приватизировала ли сестра квартиру, имеют ли мои дети на долю в этой квартире, т,к квартира давалась по квадратам с учетом на их отца, а сестра выписала бывшего супруга и присвоила всю квартиру себе.

В 1990 г. мы семьей переехали в Ачинск, и мать получила служебное жилье по договору служебного найма в Доме ветеранов, где нас всех прописали. В 2006 г. мать умирает, и на отца оформляют договор социального найма. В начале двухтысячных (точно не помню) мать прописала меня к бабушке, чтобы ухаживать за ней и с целью получения впоследствии ее дома. (Мать также поставила меня на учет в администрации как нуждающегося в улучшении жилищных условий.) Но дом бабушка подарила сыну, который в 2009 г. меня выписал оттуда по суду. И в 2009 г. меня снова прописали к родителям в дом системы социального обслуживания (новое название). В этом году в феврале умер отец. Администрация города в лице КУМИ отказывается заключать со мной договор социального найма, предлагая место в общежитии. Я отказался, КУМИ грозит выселением по суду. Законно ли это?

В мае 2005 года между моей мамой и администрацией был заключен договор социального найма. В 2007 году, ей понадобилось прописать меня, чтобы я проживала с ней и осуществляла за ней уход, однако ей было отказано в просьбе. В ответ на это, администрация предложила расторгнуть договор соц. найма и заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, в который можно было вписать меня в качестве проживающего члена семьи и затем прописать в данной комнате. Оказавшись введённой в заблуждение, она расторгает договор соц. найма и в 2007 году заключает договор безвозмездного пользования жилым помещением. В предмете договора указано, что ей была передана комната в общежитии для проживания. В качестве проживающего с ней члена семьи была вписана я (её дочь). В 2011 году, когда соседи начали приватизировать жилые помещения, администрация нам ответила отказом, сославшись на то, что в декабре 2006 года данное жилое помещение было переведено в специализированный жилищный фонд, однако в данном помещении есть комнаты, которые были до этого времени приватизированы. В 2012 году мама умерла. Сейчас у меня на руках есть только прописка в этом общежитии и договоры. В связи с этим вопрос: можно ли сейчас через суд принудить администрацию заключить договор соц. найма, а уже затем, приватизировать комнату? В данном помещении проживаю по настоящее время, оплачиваю коммунальные услуги и по квитанции плату за соц. найм.

Обеспечение жильем военнослужащих. Я военнослужащий, имею календарную выслугу более 20 лет, обеспечиваюсь на весь срок службы служебным жилым помещением. Супруга в 2006 году в возрасте 22 лет участвовала в приватизации жилья, ранее полученного её отцом-военнослужащим (получила в собственность 20 кв.м - 1\3 доля квартиры площадью 60 кв.м). В 2010 году свою долю в квартире подарила своей матери. Собираюсь подавать документы для признания нуждающимися в жилом помещении на себя, жену и детей. Положено ли предоставление жилого помещения по договору социального найма или в собственность на мою супругу? Положена ли субсидия на приобретение жилого помещения на мою супругу в случае выбора такого способа жилищного обеспечения?

Моя мама прошивает в доме с февраля 2001 года. Жила совместно с супругом до июля 2007 года. В июле 2007 года супруг умер. Брак был зарегистрирован. Супруг прошивал до января 2001 года с первой женой с ноября 1993 года, в январе 2001 первая жена умерла. У супруга имеются двое детей. В апреле 2016 года мама подала иск на приобретения права собственности на дом (приобретательная давность), но дети от первого брака подали встречный иск на право наследства на долю умершего отца. Имеют ли они права на наследства или на дом?

Моя семья проживала в частном доме до 2012 года. В 2011 году этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Администрацией района мы были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В 2012 собственник дома по решению суда выселил нас из пренадлежащего ему дома. Администрацией района нам было предоставлено помещение маневренного фонда. Сколько мы можем проживать в маневренном фонде и может ли администрация нас от туда выселить до предоставления жилья по договору соц. найма?

Я, отношусь к детям-сиротам. С 2001-2013 была прописана в селе, с 2009 г обратились в опеку по прописке, за мной закрепили дом на который не были оформлены документы (я там была прописана, но никогда не проживала!) у этого дома 6 наследников я 7 про писаная. По просьбе опекуна распоряжение на закрипление дома было отменено, в 2012 меня поставили на учет согласно прописки (село) . В 2013 опекун прописал меня в свой дом в г. Астрахань. Я родилась и всю жизнь прожила в г. Астрахани и прописка на данный момент г. Астрахань! Имею ли я право получить жилье в городе астрахани? Мы обращались в министерство, и они говорят не положено! Так все таки положено или нет? Влияет ли прописка на получение жилья детям сиротам?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году с районной администрацией был заключен договор о безвозмездной передаче жилья в собственность по 1/2 доле мать и ребенок 2009 года рождения. В 2020 году мать умерла, В 2019 году многоквартирный дом жители признали аварийным. Когда опекун ребенка стала собирать документы для оформления компенсации. Выяснилось, что договор не был зарегистрирован в управлении росреестра. Необходимо подавать в суд, но с каким требованием лучше обратиться, признать право на одного ребенка или вступить в права за умершей матерью?

Муж моей матери, инвалид 2 й группы, являлся ответственным квартиросъемщиком по договору соцнайма 2 комн муниципальной квартиры. До 2012 года на протяжении 18 лет проживали совместно в гражданском браке, в декабре 2012 г официально зарегистрировали брак. В феврале 2013 г администрация города заключила с моей матерью дополнительное соглашение к договору соцнайма, и мать прописалась в квартиру к своему мужу. В октябре 2013 г муж умер. В декабре 2011 г дом был признан аварийным, подлежащим сносу. Многие жильцы дома в марте 2013 г были расселены в маневренный фонд в связи с невозможностью проживания в аварийном доме. Моя мать с мужем проживали в моей квартире.

Вопрос: сохраняется ли право пользования жилым помещением у моей матери? При получении квартиры в новом доме (дом включен в программу по переселению из аварийного жилья) ей положена равнозначная жилая площадь или меньшая в связи со смертью мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение