Проживание в маневренном фонде - сроки и права жильцов

• г. Санкт-Петербург

Моя семья проживала в частном доме до 2012 года. В 2011 году этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Администрацией района мы были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В 2012 собственник дома по решению суда выселил нас из пренадлежащего ему дома. Администрацией района нам было предоставлено помещение маневренного фонда. Сколько мы можем проживать в маневренном фонде и может ли администрация нас от туда выселить до предоставления жилья по договору соц. найма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 106 Жилищного Кодекса РФ, договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается, в том числе, на период до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств. То есть, пока не будут исполнены обязательства по настоящему договору, расторгать его Администрация не имеет права и, соответственно, выселять Вас не может.