Мой участок затопило, а соседи против дренажной канавы. Как поступить в данном случае?

• г. Ижевск

Мой участок затопило, а соседи против дренажной канавы. Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно только в судебном порядке решить этот вопрос.

Вообще для полноценного ответа не хватает информации.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Неужели трудно ответить чётко? Должна ли дренажная канава входить в кадастровый план? Мой земельный участок внутренний. Мои добрые соседи, окружающие мой участок со всех сторон решили, что общая дренажная канава должна проходить по всему диаметру моего участка. Я плачу за землю которую использую, дренажная канава не является таковой, должен ли я платить за кв метры дренажной канавы общего пользования?

Соседи по участку привезли и бросили в общую канаву дренажной системы кузова от автомобиля железные. Как заставить их убрать это из общей канавы?

Через мой приватизированных дачный участок проходит канава. Соседи после меня её не расчищают канаву и весь поток воды с канавы остаётся на моем участке. Имею ли я право перекрыть поступление воды на свой участок.

У нас в поселке ижс затопило мой дом, за 4 года ничего подобного не было. НАпротив моего дома через дорогу была по проекту вырыта дождевая канава, с которой вода никуда не сливалась. Она всегда была наполнена. Соседу это не нравилось, он не законно по согласию с другим соседом через его кинул трубу с этой канавы в другую канаву за моим домом. Теперь мой дом затопило и участок, а его участок сухой и дождевая канава пустая. Администрации говорил что я против проведения этой трубы, они сказали, что они за это ответсенность не несут. Что мне делать, куда обратиться?

Вопрос в следующем: мой участок находится на границе двух СНТ. Одна из сторон участка выходит на другое СНТ, как и дренажная канава. Мною данная дренажная канава благоустроена и содержится всегда в соответствующем порядке, дабы избежать поднятие уровня воды. Не так давно соседи с другого СНТ на конце дренажной канавы засыпали ее, а также часть дренажной канавы, прилегающей к их территории, в связи с чем вода не проходит дальше, а застаивается. Вправе ли они были это делать? В какой орган необходимо обратиться за решением данного вопроса, так как председатель моего СНТ в плохих отношениях с председателем соседнего СНТ и мирным путем данный вопрос решить мы не можем. В данном случае все осложняется тем, что дренажная канава находится на территории соседнего СНТ.

Между мной и соседом на плане канава. При межевании забор соседа оказался на моей земле и плюс он прихватил канаву. Как убрать забор соседа на его участок, а не на землю канавы, которая принадлежит СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед моим участком есть дренажная канава. В этой дренажной канаве стоит боковая опора столба ЛенЭнерго. На какой нормативный документ я должен сослаться, чтобы потребовать у ЛенЭнерго убрать опору из канавы?

По участку № 1 проходит дренажная канава (Канава существует 50 лет) при приватизации участка собственник участка №1 на кадастровый план дренажную канаву не наносит, и после получения свидетельства на собственность участка №1 - засыпает канаву. На том основании что, данной канавы нет на кадастровом плане.

Данная дренажная канава собирает воду с 3 х муниципальных улиц города и отводит ее далее в ручей. Других вариантов пропуска воды, из-за особенностей рельефа нет.

Мой участок граничит с участком №1 по краю данной канавы и если она будет засыпана полностью, мой участок будет подтоплен.

На мое обращение в администрацию города по этому факту, что канава засыпается, мне ответили, что это частная территория и администрация города ни каких действий предпринять не может.

В своем ответе на мое обращение администрация признала факт наличия дренажной канавы, факт ее захламления, и невозможность пропуска воды другим способом из-за особенностей рельефа.

В ответе на мое обращение мне предложено подать в суд на собственника участка №1

Вопрос:

Как принудить администрацию города нанести на кадастровый план дренажную канаву и обслуживать данное водопропускное сооружение, ведь вода в эту канаву собирается с 3 х муниципальных улиц, а собственник участка №1 препятствует водоотводу.

Как принудить администрацию города признать недействительным действия собственника №1 и кадастровых инженеров при составлении кадастрового плана.

На словах мне предложено выкопать канаву на своем участке и спускать воду через свой участок с 3 х муниципальных улиц.

Здравствуйте! У на в дачном кооперативе есть между участками в нескольких местах по всей длине кооператива дренажные канавы. Наш участок находится около такой канавы. Соседи выкарали канаву глубже и ввкапанную землю подняли себе, укрепив свою сторону металлическими конструкциями. В связи с этим наш участок ежегодно по весне уходит в эту канаву. Канава трубой не оснащена, просто яма. Сколько должна быть глубина и ширина такой канавы. И может ли она быть в собственности у соседей, ведь эта канава проходит по всему кооперативу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение