Вопрос о блокировке дренажной канавы на участке, граничащем с другим СНТ

• г. Москва

Вопрос в следующем: мой участок находится на границе двух СНТ. Одна из сторон участка выходит на другое СНТ, как и дренажная канава. Мною данная дренажная канава благоустроена и содержится всегда в соответствующем порядке, дабы избежать поднятие уровня воды. Не так давно соседи с другого СНТ на конце дренажной канавы засыпали ее, а также часть дренажной канавы, прилегающей к их территории, в связи с чем вода не проходит дальше, а застаивается. Вправе ли они были это делать? В какой орган необходимо обратиться за решением данного вопроса, так как председатель моего СНТ в плохих отношениях с председателем соседнего СНТ и мирным путем данный вопрос решить мы не можем. В данном случае все осложняется тем, что дренажная канава находится на территории соседнего СНТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Разъясняю Вам, что согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с этим, Вы вправе обратиться в суд с иском к соседнему владельцу (независимо в каком СНТ он находится) о нечинении Вам препятствий в пользовании Вашим земельным участком, и об обязании привести дренажную канавку в прежнее состояние.

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Вдоль моего участка в садоводстве проходит дренажная канава общего пользования. Собственники соседнего участка проложили трубу в этой канаве по длине своего участка выше уровня моего и соседних участков, вследствие чего вода с предыдущих 5-ти участков скапливается у меня в дренажной канаве и не проходит дальше. Я обратилась с заявлением к председателю правления СНТ с просьбой принять меры к нерадивым соседям, но председатель ответила, что это наши соседские разборки. Что мне делать, ведь дренажная канава является собственностью СНТ, а не моей личной, а болото образовалось возле моего участка?

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Я отвел поверхностную дождевую воду от участка в сторону переулка между двух улиц. Прокопав канаву и засыпав щебнем.

Но в месте где выходит канава к переулку низина в которой собирается дождевая вода не только с нашего участка.

Дренажная канава вдоль переулка была разрушена во время строительства детского садика.

Но все соседи сейчас готовят жалобу именно на меня, считая, что именно моя поверхностная дождевая вода подтапливает низину переулка.

Хотя подтапливает это место из-за того, что нет дренажный канавы вдоль переулка.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Так как я не могу перегородить свою дренажирую канаву из-за того что наш участок начинает заболачиваться. Мы находимся ниже всех участков в этом месте.

По участку № 1 проходит дренажная канава (Канава существует 50 лет) при приватизации участка собственник участка №1 на кадастровый план дренажную канаву не наносит, и после получения свидетельства на собственность участка №1 - засыпает канаву. На том основании что, данной канавы нет на кадастровом плане.

Данная дренажная канава собирает воду с 3 х муниципальных улиц города и отводит ее далее в ручей. Других вариантов пропуска воды, из-за особенностей рельефа нет.

Мой участок граничит с участком №1 по краю данной канавы и если она будет засыпана полностью, мой участок будет подтоплен.

На мое обращение в администрацию города по этому факту, что канава засыпается, мне ответили, что это частная территория и администрация города ни каких действий предпринять не может.

В своем ответе на мое обращение администрация признала факт наличия дренажной канавы, факт ее захламления, и невозможность пропуска воды другим способом из-за особенностей рельефа.

В ответе на мое обращение мне предложено подать в суд на собственника участка №1

Вопрос:

Как принудить администрацию города нанести на кадастровый план дренажную канаву и обслуживать данное водопропускное сооружение, ведь вода в эту канаву собирается с 3 х муниципальных улиц, а собственник участка №1 препятствует водоотводу.

Как принудить администрацию города признать недействительным действия собственника №1 и кадастровых инженеров при составлении кадастрового плана.

На словах мне предложено выкопать канаву на своем участке и спускать воду через свой участок с 3 х муниципальных улиц.

Имею участок в СНТ. Участок в низине. Чтобы предотвратить заболачивание, со всех сторон участок окопан канавами. Владелец соседнего участка канавы вокруг своего участка засыпает, соответственно вода с моего участка никуда не уходит, стоит в канаве все лето. Сам участок заболачивается, подмывает фундамент, покосилась подсобная постройка. Председатель сада и члены правления отказываются принимать меры. Взносы плачу своевременно. Наняла людей прокопать канаву вдоль соседского участка, чтобы воде было куда уходить-сосед пригрозил физической расправой, затем засыпал выкопанную канаву вновь. В уставе сада ничего нет про обязанность садоводов поддерживать сеть канав в порядке. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

У меня в собственности участок в снт. Дренажных канав в местах общего пользования СНТ нет. Мой участок по рельефу самый низкий. Для осушения моего участка я выкопал дренажную канаву на моем участке. Соседи тоже вырыли канавы на своих участках и соединили с моей. Дальше воде идти некуда, продолжения канавы нет. На протяжении 2-х лет я в прямом смысле тонул и откачивал воду дренажным насосом по шлангу сутками в канаву находящуюся через 200 метров от меня. В этом году огородил свой участок бетонным забором строго по границе и засыпал ранее сделанную мной и на моем участке канаву. Ко мне пришли председатель СНТ и соседи с претензией что я поставил забор и прекрыл для них мою канаву, требуя сдать им возможность и дальше сливать воду в МОЮ канаву. Чем мне руководствоваться, чтоб оставили меня в покое и решали свои проблемы водоотведения за свой счет.

Дренажная канава в СНТ, которая проходит вдоль участков относится к местам общего пользования? В нашем СНТ такая канава расположена только с одной стороны проезда между участками. Сосед, вдоль участка которого проходит канава, утверждает, что это «его» канава, т.к. она расположена на территории, прилегающей к его участку и пользоваться ей может только он. Мы бы тоже хотели использовать эту канаву для вывода дренажных вод. Мы имеем на это право? Дренажные канавы были проложены по всему СНТ на момент начала застройки. Учтены ли они в ген плане нам не известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение