Вопрос о блокировке дренажной канавы на участке, граничащем с другим СНТ

• г. Москва

Вопрос в следующем: мой участок находится на границе двух СНТ. Одна из сторон участка выходит на другое СНТ, как и дренажная канава. Мною данная дренажная канава благоустроена и содержится всегда в соответствующем порядке, дабы избежать поднятие уровня воды. Не так давно соседи с другого СНТ на конце дренажной канавы засыпали ее, а также часть дренажной канавы, прилегающей к их территории, в связи с чем вода не проходит дальше, а застаивается. Вправе ли они были это делать? В какой орган необходимо обратиться за решением данного вопроса, так как председатель моего СНТ в плохих отношениях с председателем соседнего СНТ и мирным путем данный вопрос решить мы не можем. В данном случае все осложняется тем, что дренажная канава находится на территории соседнего СНТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Разъясняю Вам, что согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с этим, Вы вправе обратиться в суд с иском к соседнему владельцу (независимо в каком СНТ он находится) о нечинении Вам препятствий в пользовании Вашим земельным участком, и об обязании привести дренажную канавку в прежнее состояние.