При международной автоперевозки даты в цмр-накладной и в листе простоя отличаются.

В договоре указано, что в этом случае датой доставки считается дата в листе. Может ли быть такое?

Оцените вопрос :)

Скажите что обладает большей юридической силой ГК РФ или международный договор РФ?

Указ Президента или международный договор РФ?

Конституция РФ или международный договор РФ?

И чем это обосновать?

ответы на вопрос:

Конституция первый НА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дата трудового договора может отличаться от даты приказа о приёме на работу? Трудовой договор составлен раньше на год. Да или нет?

ответы на вопрос:

Татьяна! Дата заключения трудового договора и дата приказа о приеме на работу, дата записи в трудовую книжку должна быть одна, Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На год конечно не может быть, а вот на 3 дня пожалуйста это разрешается. Но не более

ст 68 ТК

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна

Трудовой договор может быть заключен ранее чем приказ, так как основанием для издания приказа является договор.

С уважением к ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем собираемся покупать квартиру на подаренные мне деньги. При этом хотелось бы заключить брачный договор. Скажите, можно ли в брачном договоре указать, что эта квартира будет принадлежать только мне при разводе? Или это будет считаться ущемлением прав супруга и нотариус такой брачный договор не оформит? Можно ли оформлять брачный договор только на одну квартиру 7 Или необходимо прописывать еще имущество?

vip

ответы на вопрос:

Катя, это не будет считаться ущемлением прав супруга. В брачном договоре можно предусмотреть любой режим имущества супругов при совместной жизни и после развода. Поэтому можно записать в брачном договоре условие о переходе права на квартиру к Вам при разводе. Можно оформлять договор на все имущество, можно только на часть. На остальную часть совместно нажитого имущества при разделе будут распространяться нормы СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Так что, вы вправе указать в брачном договоре, что приобретаемая вами квартира будет принадлежать только вам при разводе.

С уважением, Максим Владимирович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете оформить брачный договор с указанием в нем судьбы только отдельного имущества. На все остальное имущество, не указанное в брачном договоре, будут распространяться требования законодательства о совместно нажитом имуществе. В Вашей ситуации, если вдруг муж начнет сопротивляться, достаточно будет иметь документальные доказательства факта дарения Вам денег, например, заключенный в простой письменной форме договор, в котором будет указано, что деньги в определенной сумме Вам дарятся для покупки конкретной квартиры. Договор не обязательно нотариально удостоверять, но желательно оформить юридически грамотно. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, но какой в этом смысл? Не лучше ли указать, что вот эта квартира, ещё что-то... являются Вашей собственностью и разделу не подлежат, а всё остальное - совместной и делится таким-то и таким-то образом...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куплена мебель в кредит, в сумму кредита вошла доставка и сборка. Исполнение и доставка от магазина должна быть в течение месяца. Но в этот период звонят из магазина и говорят, что они закрываются и, что все вопросы по мебели и доставке теперь к ним не относятся. Как быть в такой ситуации, ведь скоро дата первого платежа по кредиту?

ответы на вопрос:

Закрытие магазина не освобождает его от обязательств установленных договором, пишите претензию, угрожайте неустойкой, а также заявление о досрочном исполнении. Если в магазине дела катастрофические, то выясняйте на месте где находится мебель;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

""3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

""5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на выполнение условий договора, мебель типовая или по заказу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мебель модульная, но не по индивидуальному заказу.

ответы на вопрос:

Ну так и пишите им претензию с вашими требованиями, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформляю договор дарения земельного участка на сына. Подскажите, пожалуйста, может ли супруга сына по нотариальной доверенности от моего сына, представлять его интересы в Росреестре? Кем должен быть подписан договор дарения: сыном или супруга по доверенности тоже может подписать?

На какое количество дней может отличаться дата подписания договора дарения и дата сдачи в Росреестр?

ответы на вопрос:

Может по доверенности для Росреестра быть любое лицо. Нет точных оговорок в законе о точном количестве дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приказ на увольнение издать заранее, дата увольнения и дата приказа будут отличаться.

ответы на вопрос:

Да,можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Больничный лист закрыт 20.06 у терапевта одного больничного учреждения и того же числа 20.06 открыт новый больничный у гинеколога другого больничного учреждения. Может ли быть одна и та же дата и не будет ли это считаться нарушением?

ответы на вопрос:

Увы нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

таких ограничений нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дни больничных листов не должны пересекаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть второй больничный нужно переделывать?

ответы на вопрос:

Да,необходимо переделать. Т.к даже если Вам работодатель оплатит его, при камеральной проверке ФСС откажет в возмещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение