Liliya
Liliya г. Казань 08.04.2021, 20:46

Бывший муж работает на договорных условиях с окладом 13000,

я подала на алименты и мне платят 2700, на что мне он сейчас угрожает что если я подам в твёрдой сумме, тогда его нынешняя жена подаст тоже на алименты на ребёнка 2 лет, они в браке состоят.

Как мне в этой ситуации быть, и чем чревато если она тоже будет подавать на алименты?

ответы юристов
Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 08.04.2021, 20:57

В этой ситуации всё будет зависить от квалификации Вашего юриста. Судебная практика по такой категории дел не однозначна, однако если вы докажете фиктивность действий нынешней супруги (злоупотребление правом), например т.к. имеет место быть ведение совместного хозяйства или отсутствует исполнительное производство по тому делу и т.д., то суд скорее всего не будет принимать эти обстоятельства во внимание.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Подаст, взыщут 1/6 и вряд ли суд ему уменьшит ваши выплаты, 99 % отказов суды выносят по искам алиментщиков. У суда право изменить что-то, а не обязанность.

Если работает неофициально, то обязан платить исходя из средней ЗП в России.

Попробуйте в рамках ст. 119 СК РФ изменить алименты с доли на ТДС + доля, ст. 83 СК РФ.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Касли 12.10.2015, 16:33

У меня такая ситуация. Я получаю алименты на ребенка 25%.

С мужем в разводе. Бывший муж женился второй раз во второй семье у него родился ребенок. Сейчас его вторая жена хочет подать на развод и подать на алименты. Если она подаст на алименты сколько я тогда получать буду? Известят ли меня если алименты будут меньше?

ответы юристов
Торопова Е.А. юрист Торопова Е.А. 12.10.2015, 16:43

Вас известят в любом случае.

Кинёва М.Л. юрист Кинёва М.Л. 12.10.2015, 17:13

Известят будете получать 33,3%

Анастасия Юрьевна
Анастасия Юрьевна г. Покачи 10.07.2015, 20:47

У меня такая ситуация. Бывший муж платит мне алименты на 2 х детей.

Его нынешняя жена вот вот родит. И она собирается тоже подать на алименты, чтобы мне урезали алименты. Скажите пожалуйста. На сколько моим детям урежут процент по алиментам. Сейчас они получают от него 33%

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 10.07.2015, 20:49

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталия
Наталия г. Люберцы 23.01.2012, 17:17

Пожалуйста если я лишу бывшего мужа родительских прав.

А нынешний муж у меня второй брак усыновит ребенка. То бывший муж не будет платить алименты на содержание ребенка?

ответы юристов
ЮрПартнерЪ юридическая фирма ЮрПартнерЪ 23.01.2012, 17:19

Лишение отца ребенка родительских прав не освобождает его от выплаты алиментов.

Фролова С.В. юрист Фролова С.В. 23.01.2012, 17:21

Наталья!

После усыновления - нет.

С уважением!

Антипин В.В. адвокат Антипин В.В. 23.01.2012, 17:21

При лишении родительских прав, обязанность по уплате алиментов сохраняется. А при усыновлении ребенка новым супругом, алиментные обязательства со стороны родного отца прекращаются.

Цацуа М.А. адвокат Цацуа М.А. 23.01.2012, 17:30

Согласно ч 2 ст 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении ребёнка на содержание которого взыскивались алименты. Так что если ваш муж усыновит ребёнка, то бывший муж лишенный родительских прав не должен будет платить алименты.

Эльза Рафаэловна Валетднова
Эльза Рафаэловна Валетднова г. Хабаровск 09.10.2015, 12:56

Муж и жена в разводе она не хочет подавать на алименты он ежемесячно ей на карту переволит N сумму денег.

Почему жена не хочет подавать никто не знает но мало ли что она задумала. И может ли муж сам подать на алименты и законно уже платить ей? Или как быть ему и что делать?

ответы юристов
Торопова Е.А. юрист Торопова Е.А. 09.10.2015, 13:03

Нет, сам не может. При переводе денежных средств в графе назначение платежа пусть указывает, что это алименты, чтобы в последующем в случае чего предъявить их суду и доказать, что алименты ранее выплачивались в добровольном порядке.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 09.10.2015, 13:04

Нет, подать в суд на самого себя нельзя.

Ирина
Ирина г. Краснодар 14.03.2017, 14:06

Мой бывший муж платит 33%алименты. Его нынешняя жена хочет тоже подать что б меньше платить моим детям. Это правда?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 14.03.2017, 14:07

Ирина

Если нынешняя жена подаст на алименты, вам ничего не уменьшится

Все останется также. Будете получать 33 % (1/3) от доходов отца детей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 14.03.2017, 14:08

Правда или нет, можете уточнить в суде. Она имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на своих детей, но это не значит, что автоматически уменьшат алименты на Ваших детей.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 14.03.2017, 14:11

Если Его нынешняя жена хочет тоже подать что б меньше платить вашим детям. То вам нужно написать аргументированный отзыв на Ее исковое заявление.

Ольга
Ольга г. Омск 19.10.2015, 13:20

Муж выплачивает алименты ребенку от первого брака, сейчас планирует трудоустроится на работу в г.

Мирный Якутской обл. Зарплата будет состоять из оклада+ северные надбавки. Как ему будут начисляться алименты, на оклад или на надбавки тоже?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 19.10.2015, 13:21

И на добавки, на общий доход.

Мурашкин В. А. адвокат Мурашкин В. А. 19.10.2015, 13:21

Алименты подлежат начислению со всех видов доходов, в том числе и с указанных Вами надбавками. Удачи Вам.

Першиков В.Д. адвокат Першиков В.Д. 19.10.2015, 13:21

И на оклад и на надбавки.

Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 19.10.2015, 13:23

Алименты будут начисляться со всех видов доходов.

Доходы, с которых начисляются алименты

Алименты подлежат взысканию с доходов следующих видов:

С любых видов заработной платы (содержания, денежного вознаграждения);

С дополнительного вознаграждения за отработанное время;

С надбавок и доплат к окладам (за выслугу лет, классность и т.п.);

С премий и вознаграждений;

С отпускных сумм;

Со всех видов пенсий;

Со стипендий;

С пособий (по безработице, нетрудоспособности, и т.п.);

С доходов от занятий предпринимательской деятельностью;

С сумм, полученных в результате заключения гражданских договоров.

Доходы, с которых не начисляются алименты

Запрещено удержание алиментов со следующих доходов:

С сумм, уплаченных в виде возмещения вреда, причиненного здоровью;

С сумм, полученных в результате получения увечья при исполнении служебных обязанностей;

С различных компенсационных выплат (после техногенных катастроф, по уходу за нетрудоспособными членами семьи и т.п.);

С доходов, возникших в связи с командировками, с возмещением износа инструмента;

С пенсий по случаю потери кормильца;

С гуманитарной помощи.

Оксана
Оксана г. Жезказган 29.12.2018, 10:59

Мой бывший муж гражданин РК проживает в России перестал платить алименты а причина

тому что новая жена подала тоже на алименты как быть в этой ситуации?

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 29.12.2018, 11:02

Подавать иск в суд об изменении порядка взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму и взыскании задолженности по алиментам и неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение