Бывший муж хочет отказаться от прав на ребёнка. Освобождает ли его это от уплаты алиментов?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Он не может отказаться от ребенка, но может предоставить нотариальное согласие на усыновление мужем матери. Если ребенка усыновят, то он может в судебном порядке отменить свои алименты. Если есть долг, то он обязан его выплатить.

Законом не установлен отказ. Может дать согласие на усыновление (удочерение) у нотариуса новым мужем бывшей жены и ждать решения суда. Решит суд в пользу усыновления, тогда иск в суд на отмену алиментов. Долги по алиментам остаются и выплачиваются бывшему получателю алиментов.

Отказаться нельзя. Отец утрачивает права и обязанности по воспитанию ребенка если в суде будет установлено, что он не является отцом ребенка. (изменение актовой записи или оспаривание отцовства - это через суд. От уплаты алиментов в этом случае освобождается.

Возможно лишение родительских прав. Перечень оснований установлен Семейным кодексом РФ и он исчерпывающий. В случае лишения прав, родитель не освобождается от уплаты алиментов.

Нет. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своих детей. Только новое усыновление освободит биологического отца от алиментов.