Станислав Васильевич
Станислав Васильевич г. Санкт-Петербург 08.04.2021, 21:58

Что делать для прекращения исполнительного производства судебным приставом?

Я уже задавал этот вопрос, но появились новые обстоятельства. Но повторюсь. В конце 2020 года, узнал о долге перед банком "РусФинанс",из звонка коллекторов. Банк продал долг по договору цессии, еще 10 ноября 2017 года, но ни банк, ни коллектора, не поставили меня и судебных приставов в известность. Коллектора позвонили по прошествии 3 х лет и 1 го месяца, тогда и вообще узнал о долге. Никаких документов представлено не было и требовали они сумму, меньшую чем в И приставов. И я нашел на сайте ФССП. Обратившись в "РусФинанс",получил справку, что долг был, но он продан в ноябре 2017 года и на данный момент долга на кредитном счёте нет, а сам счет закрыт 17.02.2021 года. А с 01.03.2021 года банк, прекратил существование и снят с учета. Коллектора же,с прошлого года, не подают признаков жизни. В ФССП, они так же не представили никаких требований по "долгу".Так же на сайте ФССП, узнал, что наложен запрет на регистрационные действия. Т.е. не смогу снять с учета ВАЗ-2106,1986 г.в.,от которой остался ржавый кузов и остаток двигателя, с номерами. Запрет на выезд, наложены аресты на счета и карточки, которыми, я уже давно не пользуюсь и на них нет денег вообще, и тоже давно. Что я могу сделать и какие документы, нужны чтобы закрыть исполнительное производство? Интересно, что до июня 2019 года, я официально работал (позволяло здоровье) и на работу ничего не приходило, поэтому о долге и не знал. Буду очень благодарен за конструктивный совет!

ответы юристов
Голицын А. С. юрист Голицын А. С. 08.04.2021, 22:27

Вам нужно выяснить пропустило ли коллекторское агенство 3-х летний срок для обращения к приставам. Если да, на этом основании пишите заявление приставу, не поможет в суд.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Омск 19.08.2014, 15:12

Есть исполнительный документ на сумму 5600 имеет ли судебный пристав наложить запрет на выезд?

По закону вроде написано что запрет налагается только если сумма долга от 10000 рублей?

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 19.08.2014, 15:14

Не имеет право пристав наложить запрет на выезд за пределы РФ если сумма задолженности менее 10 тыс. руб.

Таисия
Таисия г. Иркутск 07.05.2018, 07:59

Просрочен судебный приказ.

Судебный приказ от 30.04.2015 вынесен по задолженности по кредиту. Уже прошло 3 года - 30.04.2018 г., взыскания ФССП с меня не производилось. Могут ли с меня на данный момент что-то взыскать или наложить арест на выезд заграницу? Можно ли обратиться у суд. приставам с просьбой снять долг, так как судебный приказ просрочен.

ответы юристов
Тыхеев Д. В. юрист Тыхеев Д. В. 07.05.2018, 10:46

Если судебный приказ не предъявлялся судебным приставам к исполнению в течение трех лет, то взыскателю должно быть отказано в возбуждении исполнительного производства на основании п. 3. ч. 1 ст. ст. 31 ФЗ "Об исполнительно производстве". Таким образом, нет правовых оснований для подачи заявления приставам о снятии долга. Можно лишь узнать у них, предъявлялся ли он к исполнению.

Сверкунов В. И. юрист Сверкунов В. И. 07.05.2018, 11:02

Вы не указываете было ли возбуждено исполнительное производство. Направлялся ли судебный приказ в службу судебных приставов. В суд подавать не надо дабы не напоминать об этом заинтересованным лицам.

Юрий
Юрий г. Барнаул 19.01.2014, 08:47

Какое действие или документ должен инициировать судебный пристав в рамках исполпроизводства чтобы сделать запрет на выезд за границу.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 19.01.2014, 08:49

Какое действие или документ должен инициировать судебный пристав в рамках исполпроизводства чтобы сделать запрет на выезд.

Юрий, внести должника в базу данных на запрет на выезд.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 19.01.2014, 08:49

Постановление об ограничении выезда за пределы рф.

Игорь
Игорь г. Санкт-Петербург 12.10.2014, 17:01

Нет ли проблем с выездом за границу

Есть исполнительный лист, уже как год, с выездом за границу проблем нет. Должен ли судебный пристав поставить в известность если наложит ограничение на выезд.

ответы юристов
Павлецов О.М. юрист Павлецов О.М. 12.10.2014, 17:04

Пристав обязан Вас письменно уведомить о наложении ограничения на выезд за пределы РФ.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 12.10.2014, 17:04

Да, должен. Он должен вынести постановление о временном ограничении выезда и направить его Вам. И только после истечения срока на обжалование он имеет право направить сведения в погранслужбу.

Сергей
Сергей г. Севастополь 19.11.2015, 11:13

Имеет ли право судебный пристав оТКрывать исполнительное производство по документу,

на который не истек срок обжалования, ТК данный документ не был вручен ответчику, те ответчик не получал этот документ и не был извещен о его существовании?

При наложении ареста на имущество обязан ли судебный пристав ставить в известность лицо на чье имущество налагается арест?

Должен ли судебный пристав уведомить, поставить в известность лицо, в отношении которого оТКрыто или оТКрывается исполнительное производство. Если должен, то в какой срок, ДО вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства или ПОСЛЕ?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 19.11.2015, 11:15

По исполнительному документу обязан открыть исполнительное производство. Вы можете просить рассрочить исполнение (ст. 203 ГПК РФ).. Уведомляют о возбуждении исполнительного производства

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 19.11.2015, 11:16

После возбуждения исполнительного производства пристав обязан уведомить должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 19.11.2015, 11:20

Пристав обязан возбудить производство согласно ст 30 ФЗ об исполнительном производстве, дать для добровольного исполнения срок 5 дней и если долг в 5 дней не погашен, производить арест имущества

о наложении имущества не предупреждают

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании днежных средств, за исключением ареста днежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html#p1346

© Консультант Плюс, 1992-2015

Федорченко А.А. юрист Федорченко А.А. 19.11.2015, 11:57

1.Судебный пристав-исполнитель имеет право открывать исполнительное производство при наличии исполнительного листа. Как правило исполнительные листы выдаются после вступления решения суда в законную силу, исключением из правил может быть например взыскание алиментов. В случае если должник не был извещён о решении суда, он имеет право подать апелляционную жалобу и обратиться к исполнителю с заявлением о приостановке исполнительного производства.

2. При наложении ареста судебный пристав обязан вручить должнику постановление о наложении ареста.

3. Судебный пристав обязан вручить либо направить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Волосожар Е.Н. адвокат Волосожар Е.Н. 19.11.2015, 12:01

1. "Имеет ли право судебный пристав оТКрывать исполнительное производство по документу, на который не истек срок обжалования, ТК данный документ не был вручен ответчику, те ответчик не получал этот документ и не был извещен о его существовании?"

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ срок апелляционного обжалования решения суда составляет 30 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если не истек срок обжалования, то пристав не мог возбудить исполнительное производство, поскольку суд не должен был выписывать исполнительный лист по не вступившему в силу решению. Исключение составляют решения суда, вступающие в силу немедленно. (ст. 428 ГПК РФ: Статья 428. Выдача судом исполнительного листа п.1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления).

Статья 211 ГПК РФ. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Скорее всего, в Вашем случае было вынесено заочное решение, так как дело рассматривалось в Ваше отсутствие.

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, вынесший решение, об отмене заочного решения суда. Ссылайтесь при этом на то, что решение суда получили поздно (укажите дату), имеете возражения против удовлетворения иска (даже если частично).

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В при отмене заочного решения суд обязан отозвать исполнительный лист, а пристав прекратить испол. Производство.

2. "При наложении ареста на имущество обязан ли судебный пристав ставить в известность лицо на чье имущество налагается арест?"

Пристав может наложить арест на имущество должника и в его отсутствие, но с обязательным последующим извещением сторон исполнительного производства.

Ст. 80 Федерального закона Об исполнительном производстве:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отмеТКа об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отмеТКа о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае оТКаза кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отмеТКа.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

"Должен ли судебный пристав уведомить, поставить в известность лицо, в отношении которого оТКрыто или оТКрывается исполнительное производство. Если должен, то в какой срок, ДО вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства или ПОСЛЕ?"

Пристав после возбуждения исполнительного производства обязан направить постановление о возбуждении испол. Производства должнику.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 19.11.2015, 12:12

Имеет право после вступления решения суда в силу на основании выданного исполнительного листа. При наложении ареста на имущество пристав обязан вам направить соответствующее постановление. Также пристав обязан направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства. С момента получения постановления - у вас есть 5 дней для добровольного исполнения. До получения постановления и после в течение 5 дней арест наложить не имеют права.

Если нарушены ваши права - пишите жалобу на пристава. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; 2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 19.11.2015, 12:21

1. Имеет, т.к. для него имеет значение лишь вступление в силу судебного акта. Если ответчик его не получал, он вправе подать в суд апелляционную жалобу об отмене суд. акта с ходатайством о восстановлении срока. При принятии жалобы, суд отзывает исполнительный документ, и исп. производство не осуществляется.

2. Обязан - направляет Постановление о наложении ареста почтой. О направлении можно узнать ознакомившись с материалами исполнительного производства.

3. Обязан - направляет постановление о возбуждении исполнительного производства после вынесения Постановления.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Евгения
Евгения г. Москва 27.01.2017, 13:00

Если у человека есть исполнительное производство у приставов и с него пенсии снимают 50%

и будет выплачивать 2-3 года, может ли пристав наложить арест на выезд за границу, так как в течении 5 дней должен быть выплачен долг, а денег сразу нет? Долг висит на сайте ФССП и считается, что он подходит на запрет или приставы сами ограничивают выезд? Можно ли при личной встрече с приставом договориться, чтобы она не делала ограничения или то,что висит уже на сайте ФССП и считается, что выезд запрещен?

ответы юристов
Аляева Д. О. юрист Аляева Д. О. 27.01.2017, 13:02

50 % списывать могут, это законно. Что касается выезда за границу, то имеют право не выпустить при наличии ИП на сумму свыше 10 000 рублей.

Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 27.01.2017, 13:05

Нет в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", должно быть вынесено постановление об ограничении выезда за пределы РФ, подписано руководителем отдела.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 27.01.2017, 13:07

Пристав может ограничить выезд и право управления транспортными средствами в том случае, если долг не уплачен в срок для добровольного исполнения решения суда и размер долга превышает 10000 р.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 27.01.2017, 14:05

запрет выезда за границу выносится постановлением при наличии задолженности более 10 00,00 рублей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Ирина
Ирина г. Липецк 03.10.2013, 15:29

Возбуждено исполнительное производство. С момента поступления исп.

листа в ФССП ответчик должен более 200 000, работает не официально, имущества нет, в последнее время платит алименты за месяц частично. Есть запрет на выезд за пределы РФ. Начала подавать иски на неустойку. Какие действия может предпринять судебный пристав и что посоветуете предпринять мне, чтобы хоть как то получить долг.

ответы юристов
Данилов Д.Е. юрист Данилов Д.Е. 03.10.2013, 16:02

В данном случае пристав-исполнитель обязан предупредить должника об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Если дальше оплаты не будет, материалы передаются для возбуждения уголовного дела. Посадить не посадят, но к обязательным работам обяжут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение