Вышла замуж, квартира от родителей уже была, муж не участвует в приватизации,

просто прописан уже 12 лет, имеет ли он право на долю при разводе?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 08.04.2021, 22:13

Нет, не имеет он права на данную квартиру и она не является совместной собственностью супругов и не подлежит разделу.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 08.04.2021, 22:29

Нет, в указанной квартире он не может претендовать на долю.

Если от родителей досталась их собственность, то при разделе совместно нажитого имущества муж получает дырку от бублика.

Если вы просто зарегистрированы и не приватизировали квартиру, то муж имеет право на приватизацию если не утратил на это право в прошлом.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Омск 11.01.2017, 13:37

Я оформила ипотеку в 2016 г. и купила квартиру на себя, уже 1 год оплачиваю самостоятельно, в 2017 г.

планирую выйти замуж, допустим развод, через несколько лет, будет ли иметь право супруг претендовать на данную квартиру?

ответы юристов
Поперечная Е. А. юрист Поперечная Е. А. 12.01.2017, 09:53

Росреестр даже начинает требовать нотариальное согласие супруга на продажу такой квартиры, если гашение кредита пришлось на период брака. Дабы исключить таких последствий подпишите у нотариуса брачный договор, что определились, что именно эта квартира является Вашей личной собственностью. Иначе при обращении в суд супругу сможет претендовать на часть доли в этой квартире - пропорционально 1/2 от взносов за ипотеку, которые придутся на период брака. Ст.34-38 СК РФ.

Валентина
Валентина г. Москва 12.05.2006, 08:53

Квартира приватизирована на мать и дочь. Дочь вышла замуж (уже после приватизации квартиры)

Если в квартире будет прописан ее муж, будет ли он иметь права на квартиру, как супруг дочери и в каком размере? )он гражданин Украины. Или учитывая, что приватизация прошла задолго до регистрации брака, можно его прописать и он не будет иметь прав на часть квартиры?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 12.05.2006, 09:01

Регистрация мужа дочери в жилом помещении, принадлежащем ей на праве собственности, никаких имущественных прав в отношении помещения мужу не даст. Всего хорошего!

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 17.07.2006, 16:08

Вопрос такой: в квартире прописана я и двое моих детей.

Собираюсь выйти замуж и прописать мужа к себе. Квартира не приватизирована. Скажите пожалуйста, будет ли иметь муж на квартиру какие-либо права в случае развода?

ответы юристов
Гнатюк Е.А. юрист Гнатюк Е.А. 17.07.2006, 16:28

В случае вселения Вами в квартиру Вашего мужа он получает равное в нанимателями (Вами и вашими детьми) право пользования жилым помещением. Если вы приватизируете квартиру до его регистрации по месту жительства (прописки), то она передается в собственность Вам и Вашим детям, а мужа Вы туда все равно вселить можете (после регистрации брака и приватизации), и он будет иметь равное со всеми право пользования, но не будет иметь право собственности. Если брак Ваш будет счастливым, и Вы проживете долгое время, то (не дай бог) в случае Вашей смерти он получит право наследования по закону наравне с Вашими детьми. В случае же развода, если он не получит прав собственности, Вы можете ставить вопрос о его выселении, как бывшего родственника. А если Вы его включите в приватизацию, и он получит право собственности, принудительно Вы его не выселите НИКОГДА!

Татьяна
Татьяна г. Саратов 03.02.2017, 18:49

У меня есть квартира в собственности. Собираюсь выйти замуж и прописать мужа в этой квартире.

Вопрос: при разводе муж вправе претендовать на часть жилплощади?

ответы юристов
Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 03.02.2017, 18:49

Нет, не будет иметь никаких прав на данное жилье - это Ваше личное имущество, ст. 36 СК РФ

Удачи Вам и всего доброго!

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 03.02.2017, 18:55

Если квартира была приобретена вами до заключения брака, она не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу между ними.

Елена
Елена г. Кондопога 22.10.2015, 18:26

Собралась выйти замуж. Будет ли иметь муж право на приобретенное имущество до брака с ним?

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 22.10.2015, 18:27

Нет, только на имущество, приобретенное в браке.

Алла
Алла г. Екатеринбург 04.07.2006, 07:27

Недавно я вышла замуж, квартира мужа не приватизированная.

Вопрос - какое право на имущество я буду иметь при приватизации его квартиры, если ранее я уже участвовала в приватизации другой квартиры. Или на каких условиях я смогу участвовать в приватизации.

С уважением, Алла.

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 04.07.2006, 09:29

Если ранее Вы уже участвовали в приватизации другой квартиры - приватизировать эту с мужем не сможете.

С уважением.

Любовь Евгеньевна
Любовь Евгеньевна г. Северодвинск 12.10.2014, 17:19

Я собственник квартиры. Собираюсь выйти замуж. Будет ли муж иметь право на мою квартиру после моей смерти.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 12.10.2014, 17:20

Да, если вы не напишите завещание.

Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 12.10.2014, 17:20

Да, будет, как наследник первой очереди по закону, если не будет завещания.

Любовь Евгеньевна
Любовь Евгеньевна г. Северодвинск 12.10.2014, 17:29

А если будет завещание на моего сына?

А если будет завещание на моего сына?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 12.10.2014, 17:30

Тогда сын будет наследником.

Антон
Антон г. Москва 05.06.2011, 21:03

В квартире матери прописаны я и моя сестра квартира приватизированная.

Сестра хочет выйти замуж за иногороднего без прописки, наверняка нарожает детей. Скажите, как будет делиться частная квартира? Будет ли иметь право ее муж? на какие части пойдет деление?

ответы юристов
Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 05.06.2011, 21:19

Квартира делиться не будет, она останется в собственности матери. Вы с сестрой имеете право проживания в квартире, и не более того. Сестра может зарегистрировать несовершеннолетних детей по своему месту жительства без согласия на то матери - собственника квартиры. Мужа сестры возможно будет зарегистрировать в квартире при согласии на то собственника, с наличием регистрации он будет иметь право проживания в квартире.

После смерти матери собственником квартиры будет лицо, на которое составлено завещание.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 05.06.2011, 21:32

Если квартира приватизирована на троих, то заново делиться не будет. Те, кто прописан, будут иметь право пользования, собственниками они могут стать только если сестра подарит им свою долю.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 07.06.2011, 20:45

Антон, в вопросе нет ни слова о том, кто собственник (собственники) этой Вашей приватизированной квартиры...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение