Как действовать, если должник по алиментам не платит 9 месяцев и приставы не отвечают на запрос о задолженности?

• г. Краснодар

Мой должник по алиментам не платит уже 9 месяцев. Я запросила у приставов справку о размере задолженности и отправила почтой 29 марта. В какие сроки они должны ответить? И что делать если ответа не будет.

Ответы на вопрос (2):

Из практики: они Вам вообще не ответят. Запишитесь на прием судебному приставу и попросите выдать справку. Если не выдадут, напишите жалобу старшему судебному приставу данного подразделения или через портал Госуслуг на УФСПП Росси оставьте жалобу на действия судебного пристава, который не выполняет Ваш запрос.

Обращения, поступающие в ФССП России и ее территориальные органы, и не относящиеся к категории ходатайств и жалоб, рассматриваемых по правилам главы 18 Закона, подлежат рассмотрению по правилам, установленным Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

В соответствии со ст.12 указанного закона, письменные обращения рассматриваются в срок 30 дней.

Причем в это время включаются все дни, в том числе и нерабочие. Ч.2 данной статьи предусматривает возможность продления месячного срока, но не более чем на 30 суток.

Здравствуйте Евгения!

Заявления и ходатайства рассматриваются судебным приставом в 10-дневный срок со дня поступления (согласно статье 64.1 Закона о судебных приставах), а запросы о ходе исполнительного производства рассматриваются в течение 30 дней с даты поступления (согласно статье 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Если не будет ответа быстрее и проще будет, если вы позвоните приставу и уточните информацию по вашему обращению.

Буду Вам признательна за отзыв.