Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из неприватизированной квартиры, если он в квартире никогда не проживал?

• г. Уфа

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из неприватизированной квартиры, если он в квартире никогда не проживал? Договор соц. найма оформлен на отца ребёнка. Ребёнок проживает с матерью, в квартире принадлежащей ей на праве собственности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владислав.

Мой ответ будет огорчительным доля Вас: до совершеннолетия - никак.

Позиция судов в последние два года такова, что если родитель ребенка на момент регистрации ребенка по месту жительства имел право пользования муниципальной квартирой, то и ребенок приобрел право пользования данной квартирой. Тот факт. что он фактически не вселялся - не имеет значения, т.к. ребенок сам не может до совершеннолетия распорядиться своим правом на проживание.

Уважаемый Владислав, г.Уфа !

НЕ могу согласиться с коллегой и по данному вопросу имеются решения судов в нашем регионе, когда несовершеннолетний ребёнок признаётся "Утратившим права пользования жилым помещением социального найма" !!!

Более подробно по данному вопросу на месте на ОЧНОЙ консультации !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2012г

10:14 моск.