Как приватизировать дом и землю без документов наследования?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация умерла мама я осталась единственной наследницей дома но дом не приватизирован документов нет есть только земля оформленная на моего дядьку родного на которой стоит этот дом. Вопрос в том могу ли я приватизировать этот дом и землю чтобы все оформить на мою несовершеннолетнюю дочь и как эта процедура проходит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Дом оформить можно, но нужно знать ситуацию в целом:

- какие документы имеются на дом?

- к нотариусу обращались?

- как приобретался дом?

Пишите, помогу!

Исходя из вашего вопроса формально (по закону) у вас ничего нет. дом самострой, земля дяди, у вас даже нет наследственного имущества.

Надо решать ситуацию планомерно и прежде всего решить вопрос с землей, затем узаконить дом и оформлять можно сразу на вашу несовершеннолетнюю дочь, можно и на вас, меньше вопросов возникнет с органами опеки.

Приватизировать дом в данном случае может только собственник участка. Если у вашего дяди были есть наследники, связывайтесь с ними. Они могут вам продать

или подарить землю, а вы уже потом приватизируете дом.

Документов нет и к нотариусу пока не обращалась, дом в деревне раньше можно было просто заехать и жить и никто не выгонит.

Один из вариантов это переоформить землю на вас, потом узаконить постройку и уже потом переписать все на ребенка.