Бывшая жена подает иск на неосновательное обогащение из-за выплат алиментов без житья в одной семье - будет ли суд удовлетворять иск?

• г. Волгоград

В 2016 году развелся с женой и выплачиваю алименты. В июне и июле получил раньше бывшей жены выплаты на ребенка. Она написала заявление в прокуратуру. Прокуратура написала в исковом заявлении в суд, что я не законно получил выплаты, так как не проживаю с ней одной семьей и бремя на содержания ребенка не несу. Так же есть решение суда о порядке общения с ребенком. По воскресеньям ребенок находится у меня. При этом иск подан на неосновательное обогащение. При этом не был соблюден порядок до судебного урегулирования. Должен в этом случае суд принять иск?

Ответы на вопрос (3):

Андрей,

Ваш спор находится в компетенции суда общей юрисдикции, то направлять претензию по делам о неосновательном обогащении не обязательно. Исключения составляют случаи, когда такая процедура установлена федеральным законом (п. 7 ч. 2 ст. 131, ст. 132, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

В вашем случае досудебное урегулирование не является обязательным, это только при спорах между юрлицами, поэтому да суд примет иск.

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ), но суд может посчитать и не обязательным досудебный порядок.