Получение выплат при закрытии ИП и начале отпуска по беременности - инструкция для безработных

• г. Краснодар

У меня было открыто ИП упрощенка, я его закрыла на 28 неделе беременности и стала на биржу труда с 6 числа признана безработной, с 12 апреля у меня начинается отпуск по беременности и родам, я могу получить выплату и как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пособие по беременности и родам выплачивается только застрахованным гражданам, которые работают по трудовым договорам.

ИП имеет право на пособие, если оплатил в ФСС страховой взнос за календарный год предшествующий наступлению страхового случая.

В Вашем случае пособие по БиР не выплачивается.

Вы имеете право оформить пособие, через соц. защиту, по уходу за ребенком до 1,5 со дня рождения ребенка.