А если сейчас не подавать на алименты, что ему запретит подать на отцовство через 15 лет и требовать свиданий с ребенком.

• г. Кзыл-Орда

Жили 6 месяцев в гражданском браке, решили завести ребенка, я забеременела. Спустя 3 месяца бывший муж раскрылся с другой стороны - узнала, что у него огромные долги, которые он от меня скрывал, что он меня обманывал все это время, а ребенком хотел привязать к себе, т.к. я и мои родители решали его финансовые проблемы, кроме того, зная, что у меня угроза выкидыша истерил, орал на меня, закатывал скандалы. Все это простить не смогла - выгнала из своей квартиры. За все время беременности не купил ни 1 кг.продуктов, мне не дал ни копейки. Не знаю стоит ли подавать на алименты. С одной стороны ребенок получился не по залету, а был желанный, и не хочется ставить в графе отец-прочерк, к тому же он полицейский и 25% от зарплаты составят 15000 рублей, с другой стороны не хочу его видеть и воспитывать ребенка ему не позволю, т.к. ничему хорошему тип с таким образом жизни и мышлением научить ребенка не может. А если сейчас не подавать на алименты, что ему запретит подать на отцовство через 15 лет и требовать свиданий с ребенком. Жить в постоянном ожидании. Что он появится не хочу. Подскажите выход.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Вам более требуется совет психолога, а не юриста. Но... если он привязан к ребенку, то несмотря на Ваш отказ от алиментов, он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. И суд вынесет решение в его пользу, поскольку родители имеют равные права в отношении ребенка.