Ответственность работодателя за занятость сотрудников на сдельной оплате труда.

• г. Самара

Существует ли ответственность работодателя за отсутствие работы у сотрудников работающих на сдельной оплате труда? Обязан ли работодатель обеспечивать занятость данных сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сергей, согласно части первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Этому праву работника корреспондирует обязанность работодателя соответствующую работу предоставить (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

Соответственно, именно на работодателя возлагается обязанность предоставления работнику определенного объема работы.

Работнику-сдельщику, чья оплата труда осуществляется по сдельной системе, работодатель также обязан предоставить определенный объем работ.

Для случаев, когда работодатель не может выполнить указанную обязанность, законом предусмотрен особый порядок оплаты труда работников.

Так, например, ст. 157 ТК РФ устанавливает порядок оплаты времени простоя, под которым в соответствии с частью третьей ст. 72.2 ТК РФ понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.