Как получить согласие органов опеки на продажу долей в доме и участках?

• г. Москва

У нас дом с участком поделен по долями согласно решению суда, бывшему супругу 0.42, мне 0.42, и детям по 0.09. Планирую продать доли в доме и участков, свою и старшего совершеннолетнего ребенка, долю несовершеннолетнего я не буду продавать, сегодня я обратилась к нотариусу, она сказала, что по-любому нужно согласие органов опеки на продажу вышеуказанных долей, выписки с егрн имеются, все законно, приобретали в браке в ипотеку, осталось выплатить около 70 тысяч, скажите пожалуйста, так ли это?

Ответы на вопрос (6):

По мне нотариус чудит или Вы не так его поняли. Уточните у нотариуса причину его требования, почему опека должна вмешиваться в отчуждение имущества дееспособных граждан? Мне любопытно стало, может коллеги что ответят по существу. Типа несовершеннолетний ребёнок страдает при этой сделке? Некий бред...

Другое дело, что при непогашенной ипотеке разве можно продавать что-то без согласия кредитора?

Спросить
Пожаловаться

Возможно, немного не так. При продаже долей совершеннолетние собственники в изложенной Вами ситуации обязаны соблюсти в отношении несовершеннолетнего собственника требования ст. 250 ГК РФ (уведомление о продаже). Но так как ребенок сам не может осуществлять свои права, а между его интересами и интересами его родителей - законных представителей усматриваются противоречия в отношении предстоящей сделки, то надо формально уведомить орган опеки и попечительства для соблюдения процедуры. От опеки не требуется именно согласие на сделку, т.к. законом такое согласие предусмотрено только на распоряжение имуществом ребенка, а оно не отчуждается. Сделка возможна и без согласия опеки, но уведомить опеку надо. Они, конечно, не станут от имени ребенка выкупать ваши доли, пользуясь правом, предоставленным ст. 250 ГК РФ. Это простая формальность.

Спросить
Пожаловаться

Вот и я о том, якобы при продаже должно быть согласие всех дольщиков, а так как он недееспособный, за него отвечает опека, но я же не продаю его долю, оставляю.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, что это чистая формалистика, но нотариус сам тогда может в опеку обратится, чтобы она отказала в выкупе продаваемой доли от имени несовершеннолетнего - дурь некая всё же...

Спросить
Пожаловаться

По ипотеке перед сделкой буду погашать сама, в понедельник поеду в органы опеки и все уточню, спасибо вам всем за помощь.

Спросить
Пожаловаться

Сообщите о результате по возможности.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать свою и дочери доли в части дома с участком бывшему супругу, начала собирать пакет документов, предоставленный нотариусом, несовершеннолетнего сына долю не трогаю, единственно будем все выписаны после сделки и т. д. Запросили в опеку и к нотариусу выписку с домовой книги через услуги, а там вместо 4 человек (я с детьми прописана, бывший нет), доли выделены в 2020 согласно решению суда, в выписке 6 человек. Стала разбираться, один это сосед, раньше был дом, а так как части, и поквартирно не выделено, он тоже под общим номером дома. Второй субъект его прописал мой бывший супруг, в МФЦ вообще сказали, он собственник, то есть ему бывший муж выделил какую-то часть доли.

Вопрос, как он мог без моего согласия прописывать, или выделять доли в доме с участком, если недвижимость находится в ипотеке с вложенными мат капиталами. Я всё три года оплачивала половина кредита, коммунальные услуги. И врем. И пост. Регистрация делается на общую площадь а не на доли. Куда обращаться? Спасибо.

Продажа квартиры. Приобретали в браке, в ипотеку. Разведены, после погашения ипотеки делили доли, есть нотариальное соглашение о передачи доли мужа мне в собственность. Есть нотариальное согласие на продажу долей детей. Есть разрешение органов опеки на продажу квартиры. Но банк требует теперь согласие бывшего мужа на продажу квартиры. Разве оно нужно? В выписке Егрн прописаны документы правообладания собственностью. И прописаны только собственники я и дети.

У меня имеется в собственности доля на земельный участок и дом. Мы с бывшей женой не живём вместе мы разведены судом. Дом с земельным участком мы преобретали за материнский капитал тоесть я бывшая жена и двое несовершенолетних детей доли на дом и участок у нас равные. Я хочу продать свою долю так как больше со своей семьёй я не живу. Поэтому как бы моя доля стала мне не за надобностью. Скажите имею ли я права в данном случае продать свою долю? И надо ли спрашивать разрешения у органов опеки на продажу только своей доли?

Скажите пожалуйста мы покупаем дом с земельным участком за ипотеку. Ипотека +материнский капитал когда лучше выделить доли детям, второму ребенку 7 месяцев, сразу или после выплаты ипотеки? И дадут ли согласие органы опеки на покупку дома?

У меня есть выделенная доля в частном доме (с отдельным входом и земельным участком) (решение суда). Могу ли я продать свою долю, не спрашивая других собственников своих долей в доме. Дом оформлен на трёх собственников и у всех свои выделенные доли.

Дом был в ипотеку оформлен только на меня, часть закрыла средствами МСК. После закрытия ипотеки, по совету риэлтора выделила доли детям согласно договору дарения на которое муж писал согласие что не возражает и претензий к имуществу не имеет. После этого получили разрешение с органов опеки на продажу. Но сейчас на стадии продажи выяснилось что все таки мужу я должна выделить долю. И нотариус к которому мы обратились сказал что выделять нужно заново всем в равных долях согласно обязательству об исполнении МСК и дарение не считается. И брать новое разрешение с органов опеки.

А что будет с теми долями которые я подарила уже, они что не считаются?

Как выйти из этой ситуации?

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать мне свою долю в частном доме (с частью земельного участка - тоже я в доле) нескольким людям (не родственникам) - по очень маленькой доли каждому? - т.е. на каждого покупателя будет отдельный договор на покупку (допустим 3%) доли дома и земельного участка?-соответственно все договора через нотариуса надо будет делать? - и на каждую продоваемую отдельно маленькую долю я должна буду оповестить соседей по дому о продаже моих долей?. Это вроде законно?

Мы живём в квартире в посёлке, 12 летний ребенок имеет от мат. капитала долю в квартире. В другом городе за 200 км от нас умирает отец этого ребенка, у отца доля в доме, мы подали на наследство и получили 1/6 доли в доме. Теперь этот дом продается. Мне матери, этого ребенка, нужно у опеки взять согласие на продажу доли в доме, а потом можно ли на счет ребенка положить деньги от продажи дома? А потом я буду продавать квартиру в посёлке и покупать другое жильё, взяв деньги за продажу дома и конечно же выделить большую долю ребенку. Или всё нужно делать одновременно продавать дом, продавать квартиру и покупать новое жилье, чтобы было в договоре прописано доли ребенка? Опять же через опеку.

Бывший муж дал согласие на продажу дома. Оговаривали что что отдам ему наличкой 200 тысяч. Дом был 1/4 (две детские доли). Но нам не хватило, трат на продажу дома и покупку новой квартиры (теперь у детей 1/2 в квартире, опека так одобрила, я только прописана как законный представитель). На мне кредит большой, отдавать деньги я буду не так, как оговорили с бывшим супруги, суммой разово, а буду тысяч по 10 высылать ему, каждый месяц. Алименты платить отказывается, как бы. Так вот, имеет он право теперь подаст в суд, чтобы получить денежную долю? (согласие осталось у нотариуса при продаже) в согласии бывший супруг написал что даёт согласие своё бывшей супруге продать дом по своему усмотрению. Стоит переживать что он может нам навредить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение