Могут ли лицо, лишенное прав и не уплатившее штрафы более 5 лет назад, получить новые права?

• г. Чита

Был лишен прав и получил штраф более 5 лет назад. Права не сдавал, штраф не платил. За это время срок действия прав закончился. Уже более чем 6 месяцев. Могу я получить новые права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если права не сдавали, срок лишения у вас так и не начался, то есть наказание до сих пор не исполнено. Истечение срока ВУ от ответственности не освобождает.

Обратитесь в ГАИ, чтобы зафиксировать начало течения срока лишения.

Что касается штрафа, так как 2-летний срок давности истек, штраф можно не платить, но нужно обратиться к судье, назначившему наказание, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.

Нет, у вас даже не начался срок для лишения прав.

Здравствуйте! Необходимо сдать старое ву, чтобы срок лишения продолжил исчисляться.