Хотелось бы оставить в наследство детям дом и землю и чтобы никто не мог претендовать на нашу территорию.

• г. Екатеринбург

Решение такой проблемы. Жилой дом в сельской местности (с пропиской в нем) приватизирован, а землю не дают приватизировать, т.к. она относится к природоохранной категории (категорию присвоили недавно). Дом находится по соседству с больницей-санаторием и дома (10 одноэтажных домов) построили в советское время для сотрудников этого учреждения. Как приватизировать землю? Хотелось бы оставить в наследство детям дом и землю и чтобы никто не мог претендовать на нашу территорию.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если права на дом и землю возникли до введения ЗК РФ, то можете получить зем. участок бесплатно.

1. Раз Вы собственник дома, то подавайте заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность.

2. Далее Вам отказывают, или администрация или ГУАИГ (из-за категории земель).

3. В судебном порядке обжалуете этот отказ и признаёте право собственности на земельный участок.

Судебная практика такова, что если права возникли до введения природоохранных зон, ограничений, то суды указывают, что такое зонирование не может нарушать права лиц, у которых право на земельный участок возникло до введения таких ограничений.

В любом случае Вам понадобится юридическая помощь, самостоятельно не справитесь.

С Уважением,