Переоформление доли в социальной ипотеке - можно ли перенести долю от несовершеннолетнего ребёнка на другого?

• г. Москва

В 2013 году город по социальной ипотеке выдал квартиру на меня, маму, папу и моего несовершеннолетнего сына, у нас у всех по 1/4 доли.

Сложилась такая ситуация что с женой я развёлся ребёнок как выяснилось не мой (у нас 3 ребёнка а 2 другие мои) можно ли долю одного ребёнка переоформить на другого? Квартира выдавалась городом из расчёта на количество людей.

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли органы опеки дадут согласие на переоформление доли одного ребенка на другого.

Спросить
Пожаловаться

Только с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Прицендентов в судебной практике как я понимаю небыло?

Спросить
Пожаловаться

Вадим, во-первых, у нас не прецедентное право, во-вторых, при чем тут вообще суд? О какой практике Вы ведете речь? С какого перепугу доля одного ребенка должна переоформляться на другого? Вырастет, - сам решит, что делать со своей долей. За него решать Вы можете только с покупкой на его имя не худшего жилья, с согласия органов опеки и попечительства, в ином случае - не можете.

Спросить
Пожаловаться

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

Здравствуйте. Квартира выдавалась маме в 1991. Ордер был на меня, маму и папу. Мама в скором времени умерла, и папа получал эту квартиру сам. Потом женился, и они прописались с женой в этой квартире, меня не прописывали. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

Сложилась такая ситуация, что умер мой отец. Наша квартира оформлена на меня, маму и папу. (все имеем свою долю в квартире) У отца в Азербайджане живёт мать, квартира которой оформлена на папу. Можем ли мы с мамой отказаться от квартиры в Азербайджане, но претендовать на нашу квартиру?

Ситуация такая: в начале 2012 г. мы с женой развелись. Есть ребенок 9 лет. Квартира в ипотеке в г.Полевской, Свердл. Обл. Приобреталась в декабре 2006 г. (доли на нас с женой по 1/2). В том же 2012 году бывшая жена вышла замуж и родила ребенка от нового мужа. Сейчас она хочет погасить ипотеку материнским капиталом. Утверждает, что сначала мы обязаны выделить доли детям в квартире. Может ли она заставить меня выделить долю в квартире ребенку, учитывая, что у моего сына от этого брака уже есть доля (1/3) в моей квартире в Екатеринбурге?

Вот такая у меня ситуация: Квартира находится в долевой собственности на нашу семью (папу, маму и меня) по 1/3 доли на каждого человека. В 2012 году мама моя умерла, я оформила её 1/3 долю на себя (получила в наследство). Получилось у меня 2/3 доли в квартире, а у папы 1/3 доля. В этом году (11.06.2013 г.)умер мой папа. У него ещё живы родители (мои бабушка и дедушка). Вопрос: Папина 1/3 доля делится на 3 человека (на его родителей и на меня) или нет?

Спасибо заранее...

Я получила квартиру по социальной ипотеки. Я встала на очередь социальной ипотеки в 2006 г. Мы с бывшим мужем в разводе с 2005 года, квартиру дали 2011 году, и я ее выплатила 2013 году. У нас совместный с бывшим мужем ребенок 2007 года рождения. На новой квартире я имею 50% доли и моя дочка тоже имеет 50% доли квартиры, в итоге доля квартиры у нас с дочкой по полам.

Вопрос:

Если не дай бог, самной что-то произойдет, на мою квартиру емеет ли право бывший муж прописаться к моей дочке?

У меня есть Мама и Папа, которые растили ее с первых дней рождения и они выплатили полную стоимость моей квартиры.

Мой бывший муж, выплачивает алименты.

Как по закону будет? Моя квартира достанется моим родителям или же моему бывшему мужу и отцу ребенка который не выплатил не рубля за квартиру. У моей дочки фамилия бывшего мужа.

У меня у самой девичья фамилия. Прошу помощь в моем вопросе, как мне поступить правильно чтобы квартира досталась при любых случаях моим родителям!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира выдавалась маме в 1991. Ордер был на меня, маму и папу. Мама в скором времени умерла, и папа получал эту квартиру сам. Потом женился, и они прописались с женой в этой квартире, меня не прописывали. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры? Квартиру приватизировали только в 2013 году, папа уже плохо соображал, а его жена до последнего не хотела привотизировать. Чтобы оставить всё себе (могу ли я оспорить эту привотизацию, по психическому диагнозу отца (отец умер недавно), и получить свою долю?! И есть ли там вообще моя доля (не считая то, что наследуется от отца), если я была вписана в ордер и моя мама (которая умерла в 1991)

Мы с женой имеем квартиру. Квартира в долях. Две доли у моей жены и одна доля у нашего сына. На доле сына прописан его несовешелетний сын. Имеет ли мать несовершелетнего ребёнка на какое либо финансовое обеспечение при продаже квартиры.

У меня была 2-х комнатная квартира, а у сына с женой 1-комн. В 1994 году был заключен договор мены, по которому мы сложив 1 и 2 комн. Квартиры поменяли на 3-х комнатную квартиру доли разделили по 1/3 доли у меня,1/3 доля у жены моего сына и 1/3 доля у внука (мой сын не был включен в доли). В данный момент мой сын развелся, а теперь бывшая жена сына объединившись с внуком требуют, чтобы я выкупила их доли. Скажите возможно ли мне обратившись в суд изменить доли, так как я имела 2-х комнатную квартиру, а значит должна иметь большую часть квартиры? И может ли мой сын претендовать на долю бывшей жены, так как квартира приобреталась в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение