Что можно реально предпринять, чтобы принудить ее исполнять решение или передать детей мне?

• г. Москва

3-я попытка!

Или здесь только теоретики?

Суд определил порядок общения с детьми. Бывшая жена его не выполняет.

В комиссии по делам несовершеннолетних сказали, что такую ситуацию решить практически невозможно, так как практика показывает, что суд в таких случаях не передаст мне детей ни при каких обстоятельствах.

Судебные приставы ничего не предпринимают.

Алименты выплачиваются согласно испонительному листу.

Бывшая жена по формальным признакам не подпадает под лишение родительских прав.

Все формальные стороны про жалобу на судебных приставов, про следующий иск по передаче детей мне я знаю, но, боюсь, что все будет бесполезно.

И что делать, если она уже настроила детей против меня и они не хотят со мной видеться, хотя до ее замужества после нашего развода такого не было.

Еще раз повторю, что формальные основания мне известны, но что делать реально?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! По опыту своей работы могу лишь подтвердить, что в комиссии по делам несовершеннолетних Вам сказали правду. Судебная практика наших судов такова, что добиться передачи ребенка отцу практически нереально.

Могу лишь (теоретически) посоветовать Вам такой путь. Обратиться в суд с иском об определении ребенка Вам на воспитание, заявить ходатайство о назначении комплексной психолого-писхиатической экспертизы ( о влиянии матери на воспитание датей, на формирование образа отца и т.п. - относительно конкретных вопросов рекомендую посоветоваться с психологом). Наш "мудрый суд" скорее всего Вам откажет, после чего подайте кассационную жалобу. Буде суд второй инстнации отклонит жалобу, в течение 6 месяцев Вы можете подать жалобу в Европейский Суд по правам человека против Российской Федерации, обвинив ее в нарушении Ваших право по ст.8 ( право на уважение личной и семейной жизни), и ст.14 (дискриминация по признаку пола) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Ряд решений ( против других государств) дает определенную надежду, что Европейский Суд подойдет более деликатно к вопросу о месте жительства ребенка.

Посмотрите решения суда по указаненым статьям на официальном сайте суда (на английском и французском) языках по адресу: www.echr.coe.int и на русском сайте ( там переводы, но не всех решений) www.echr.ru ( там же образец жалобы в Суд).