Спор заключений - Как поступить, если психиатр отправляет ребенка в ПНД, несмотря на отсутствие неврологических заболеваний?

• г. Иркутск

Сына направляют в ПНД, у нас есть заключение областного невролога, что нет неврологических заболеваний и эпилепсии,, но психиатр все равно отправляет, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Врач единолично не может направлять в психиатрический диспансер.

Ч.2 ст.27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 преудсмотрено, что решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

При отсусвтии решения такой комиссии направление в диспансер можно выбросить в урну для бумаг.

Если решение комиссии имеется, его можно обжаловать в управление здравоохранения. Прокурору или в суд.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

Здравствуйте, Ольга!

Если речь идет о медосвидетельствовании при призыве на военную службу, то Вашему сыну придется ехать в ПНД, так как призывная комиссия вправе направлять граждан, подлежащих призыву на военную службу, в медицинские учреждения для проведения обследования, если установить им категорию годности при освидетельствовании в военкомате не представляется возможным. Медицинские документы Вашего сына тоже должны учитываться при установлении его годности к военной службе, но на основе только их призывная комиссия решение не примет, в любом случае необходимо обследование в медучреждении из из перечня.

Если Ваш сын откажется, то силой тащить его в ПНД, конечно, никто не будет, но военкомат будет привлекать его к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ, возможно даже направит материалы в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за уклонение от призыва.

Но сына отправляет психиатр от военкомата, ваша статья подойдёт,если я буду ссылаться на её?

Извините, я забыла написать, что до комиссии в военкомате сын устроился на работу в администрацию предприятия, Водоканал-сервис и работает техником производственного-технического отдела, закончил колледж на юриста и этот же психиатр подписывал ему медкомиссию на работу. Спасибо.