Незаконный состав врачебной комиссии - как добиться признания его правомерности?

• г. Челябинск

Врачебная комиссия собиралась и выносила свои свои решения оформляемые протоколами. Состав комиссии не соответствовал Приказу № 502 н Минздавсоцразвития.

То есть ВК собралась на незаконных основаниях.

В каком порядке добиться признания не протокола, а самого состава ВК незаконным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете обратиться в суд для решения данного вопроса.

В порядке ГПК РФ. Иски к бюро МСЭК об оспаривании отказа в инвалидности и установлении категории инвалидности, – поскольку в таких делах должен быть фактически разрешен спор о наличии права конкретного лица на установление инвалидности и, как следствие, на получение им различных мер социальной защиты, – подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На это указал Верховный Суд Российской Федерации в определении ВС РФ от 22 января 2018 г. № 39-КГ 17-13).

В порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ.