Как обжаловать штраф за безбилетный проезд на трамвае, полученный после короткой поездки

• г. Москва

Выписали штраф за безбилетный проезд на трамвае, хотя я зашла в него ровно 30 секунд назад.

Я дала паспорт, но подписывать ничего не стала, но постановление на руки мне не дали, можно ли обжаловать данный штраф?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, в соответствии с действующим законодательством Вам обязаны были выдать постановление об административном правонарушении на руки либо Вас с ним ознакомить, а Вам необходимо было сделать его фото либо скан через специальное приложение. Если быть точным, то в соответствии с ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу в отношении которого оно вынесено либо высылается указанному лицу по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Если Вы хотите обжаловать данное решение, то Вам необходимо подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Обжаловать вынесенное должностным лицом постановление по делу об АП вы можете в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Но чтобы обжаловать нужны определенные основания, которые будут указывать на вашу невиновность.

Да и оштрафовать Вас могут только сотрудник полиции либо должностное лицо органа местной исполнительной власти с обязательным составлением постановления и выдачей его Вам в руки.