Нужна помощь инвалидам за которыми никто не ухаживает, и не кормит, куда можно обратиться?

• г. Краснодар

Нужна помощь инвалидам за которыми никто не ухаживает, и не кормит, куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В органы соцзащиты и к уполномоченному по правам человека в регионе.

В орган опеки нужно обратиться.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

...

---Здравствуйте уважаемый посетитель, обратиться нужно с заявлением на имя главы администрации города (поселения), о поселении одинокого инвалида в дом для престарелых. Обычно в государственных заведениях размещают тех, кто остался без попечения близких родственников. После подтверждения статуса пожилого человека его направят в пансионат по путевке. Чтобы получить ее, также можно обратиться в районный центр социальной защиты населения.

Заявление на определение в дом-интернат от граждан пожилого

возраста и инвалидов

орган

социальной

______________________________________________________________ района.

От гр._______________________________________________________________

Паспорт: серия __________ № _______________ выдан отделом внутренних дел,

__________________________________ района,

Место прописки _______________________________________________________

Дата рождения ____________________ образование _________________________

Специальность ______________, последнее место работы ____________________

Размер и вид пенсии ____________________, № пенсионного дела ____________

Группа инвалидности ___________, срок переосвидетельствования ___________

Жилищные условия____________________________________________________

Наличие родственников, их фамилия, имя, отчество, адрес, возраст, заработок

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________ .

Прошу принять меня на постоянное (временное) проживание в стационарное учреждение социального обслуживания так как по состоянию здоровья, семейному положению нуждаюсь в уходе и бытовом обслуживании.

(Нужное подчеркнуть и указать по желанию название учреждение)

В целях получения (отметить нужное)

- социального обслуживания на дому,

- социального обслуживания в стационарных условиях,

- адресной социальной помощи,

- _____________________________________________________________ (другие виды)

я согласен (согласна) на сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление и

изменение при получении дополнительных сведений, использование, передачу и получение

информации, уничтожение по истечении срока давности своих персональных данных,

указанных в настоящем заявлении, а также данных из следующего списка, требующихся для

предоставления и учета социального обслуживания или социальной помощи:

- место рождения;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.