Как открыть кабинет для самозанятого парикмахера дома - необходимость обращения в Роспотребнадзор и пожарную инспекцию, возможные проверки.

• г. Краснодар

Я самозанятый парикмахер. Хочу построить небольшой кабинет для работы на дому. Нужно ли обращаться в Роспотребнадзор или пожарную инспекцию в связи с открытием, и будут ли какие-либо проверки?

Ответы на вопрос (6):

Нужно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Можете никого не уведомлять, раз Вы самозанятый, никаких проверок не будет у Вас дома.

Уведомить Вы можете контролирующие организации, однако по жалобами соседей, собственников Ваш бизнес могут прикрыть. Т.к. квартиры предназначены только для проживания. Будьте аккуратней в момент организации и ведения бизнеса. Не испортите отношения с соседями.

Удачи Вам!

Наталья, парикмахер не может быть самозанятым и должен оформить ИП.

Виды услуг доступные для оформления "самозанятости":

оказание косметических услуг на дому;

фото-и видеосъемка на заказ;

реализация продукции собственного производства;

проведение мероприятий и праздников;

юридические консультации и ведение бухгалтерии;

удаленная работа через электронные площадки;

сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;

услуги по перевозке пассажиров и грузов;

строительные работы и ремонт помещений.

Требования к помещению где оказываются парикмахерские услуги содержатся в п.п. 2.1, 2.2 СанПиН 2.1.2.2631-10. Кроме того вам важны п.п. 2, 3 Правил, утв. Постановлением Правительства от 15.08.1997 № 1025.

Штрафы за несоблюдение этих норм колеблются от 1 до 4 тысяч (ст. 6.4 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ)

Почему нужно уведомлять Роспотребнадзор?

Вы оказываете услугу населению которая подпадает под нормативы САНПИН, а это ведение Роспотребнадзора. Однако, если не будет жалоб соседей или хуже того клиентов, то на первый раз можете отделаться простым предупреждением.