Возможен ли осмотр повреждённого предмета при делах об ущербе? И какие статьи КоАП на это позволяют?

• г. Владимир

Может ли в рамках административного производства в полиции по делу о мелком повреждении имущества быть осмотрен повреждённый предмет?

Если да, то какой статьёй КоАП это предусмотрено?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Так как поврежденное имущество-это вещественное доказательство, то в ходе его осмотра составляется протокол осмотра и фотографируется.

Согласно ст. 26.6 КоАП РФ под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Игорь!

В рамках административного производства осмотр вещей и имущества производится на основании ст.27.8. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов КоАП РФ.

Да может ст 26.6 КоАП РФ.

А если речь идёт об осмотре предметов и орудий административного правонарушения, принадлежащих ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ (не юридическому лицу и не индивидуальному предпринимателю, как в случае статьи 27.8 КоАП РФ, то какая статья КоАП РФ предусматривает необходимость такого осмотра и фотофиксации?