Дети остались без наследства - что делать в случае, когда в завещании указаны только внуки?

• г. Москва

Усопший оставил завещание, в котором не указал своих ближайших родственников-детей, а указал внуков. Могут ли дети претендовать на имущество несмотря на завещание? Как им правильно поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Могут не смотря на завещание, если они являются обязательными наследниками, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ. Несовершеннолетние дети, иждивенцы наследодателя и др.

Если он имеют право на обязательную долю, т.е. являются пенсионерами или нетрудоспособными, то могут претендовать.

Либо оспаривать завещание. Подайте заявление о вступлении в наследство.

Только если дети инвалиды или пенсионеры то вправе претендовать на часть наследства.

Если дети уже совершилетние, здоровые, тридцать лет, могут они протендовать?

Ну если только оспаривать завещание, на основании, что наследодатель не понимал значение своих действий, путем проведения посмертной экспертизы.