Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты на ребенка - советы и практические рекомендации

• г. Казань

Вопрос об алиментах. Мы с мужем не расписаны. Есть совместный ребенок 2014 г. р.на тот момент он не работал и я тоже. Что бы получить пособие по рождению ребенка, мы заключили Соглашение об уплате алиментов на 3 т.р. Сейчас в соцзащите меня просят писать сумму не 3 т.р,а в связи с индексацией пять с чем то тысяч (около шести). На данный момент мы с мужем разошлись и он ни копейки не платит алименты. Как мне его заставить платить алименты? Куда пойти с этим Соглашением для назначения алиментов? И какая будет сумма?-три тысячи или с учётом индексации? Или же мне расторгнуть это Соглашение и подать в суд на содержание ребенка? ..

Уточню.: На данный момент он работает официально.

Спасибо за ответ.🌹🌹🌹

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в соглашении есть учёт индексации, то платить он должен с учётом индексации. Обращаться необходимо в службу ФССП и просить произвести расчёт за весь период за который он оплату не производил. В этом случае пристав возбудить исполнительное производство, произведёт расчёт задолженности и будет взыскивать до 75% с его зп до тех пор пока не погасит задолженность.

Параллельно советую обратиться в суд, с исковым заявлением об изменении размера алиментов (увеличении), т.к. сумма указанная в соглашении не позволяет обеспечить достойный уровень жизни ребёнку, да и вообще отец ребёнка отказался от его исполнения в одностороннем порядке.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Чтоб заставить платить обратитесь к приставам с соглашением, они возбудят исполнительное производство. Индексации не будет потому что у вас алименты в установленном порядке. Если хотите большей размер то вам тогда надо расторгнуть соглашение и обратится в суд.

Добрый вечер, Ольга Николаевна! Если соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверено, оно имеет силу исполнительного документа, который Вы можете предъявить судебным приставам для возбуждения исполнительного производства и взыскания алиментов с должника.

Цитата:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.