Ребенок с электрошокером - матери грозит ответственность, куда обратиться?

• г. Березник

По улице бегает ребёнок с электрошокером и угрожает другим детям. Дала ему шокер его мать. Какая ответственность ей грозит и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в ПДН, матери грозит административная ответственность.

Александр, добрый день! В данном случае мать ребенка можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Размер административного штрафа в таком случае составляет от 100 до 500 рублей. В вашем случае мать ребенка ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, а именно не осуществляет заботу о нравственном воспитании своего ребенка, подвергая опасности не только своего ребенка, но и других детей. Обратиться можно в органы социальной защиты, полицию и прокуратуру.

Отмечу, что родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей.