Если я сейчас его оформлю с бывшим мужем, я смогу их получать сейчас или только через какое то время?

• г. Ставрополь

В разводе с сентября прошлого года, на алименты не подавала. Хотела заявить на пособие с 3 до 7,но нужен исполнительный лист или алиментное соглашение. Если я сейчас его оформлю с бывшим мужем, я смогу их получать сейчас или только через какое то время?

Ответы на вопрос (6):

Сможете получить сразу, как сдадите все документы.

Здравствуйте! Если вы подаёте исковое заявление о взыскании алиментов в суд, то начисления начинаются с даты подачи иска, также вы вправе взыскать алименты за последние три года предшествующих дате подачи на алименты. Если оформляется нотариальное соглашение, то с даты удостоверения такого соглашения.

Если вам необходимо справка для детский пособий, то вам нет необходимости официально оформлять алименты. Вы можете обратиться к приставам, чтобы вам выдали справку, что вы не получаете алименты.

Муж с сентября платил добровольно, но не официально. Мне нужно узаконить алименты для пособия. Если я сейчас это сделаю, поможет ли это их сейчас получить, или только через какое то время?

Если по соглашению, то всё будет зависеть от вашего супруга и как у вас будет прописано в соглашении. Если в судебном порядке, то на судебное рассмотрение около месяца предоставляется срок и после судебным приставам даётся срок около 2 месяцев на рассмотрение.

Спасибо всем за ответы!