Сколько времени потребуется для получения алиментов после подачи иска в суд?

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем, при разводе заключили алиментное соглашение, но денег платить не стал, если я сейчас подам на алименты, за какой срок он мне должен будет заплатить?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам надо уже в приставы обращаться с соглашением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте если не выполняется соглашение то нужно отменить его в судебном порядке взыскивать алименты взыскать алименты могут даже с момента заключения вами соглашения То есть вы будете взыскивать деньги и по соглашению и взыщут уже алименты с момента вашего обращения в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Подавайте в суд, суд вынесет решение и приставы сразу начнут исполнять решение суда. Если он не будет Обжаловать то в районе 2 месяцев.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе ссылаться в суде на нарушение со стороны супруга ранее заключенного соглашения. Срок выплаты должен определяться с момента установления факта нарушения.

Добрый день.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ МОЖНО ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ С ДАТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭТОГО СОГЛАШЕНИЯ.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Наталья. Доброе время суток!

В вашем случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов, рассчитать сумму задолженности с момента соглашения сторон об уплате алиментов.

И далее уже обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это значит, что на него распространяются правила исполнительного производства судебных решений, то есть соглашение в данном случае приравнивается к исполнительному листу, который выдает суд.

Вы можете подать данное соглашение судебным приставам. Они на основании этого соглашения рассчитают задолженность по алиментам и будут взыскивать как задолженность, так и сами алименты.