Имеются ли льготы для родителей (кто платит за обучение) по подоходному налогу?

• г. Курган

Господа юристы! Прошу Вас ответить на мой вопрос: моя дочь поступила в институт на платное обучение. Имеются ли льготы для родителей (кто платит за обучение) по подоходному налогу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Определенные есть. Часть уже уплаченного НДФЛ можно в определенных случаях возвратить.

НК РФ.

" Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

2. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода".

Спросить
Пожаловаться

Дорогие господа юристы очень вас прошу ответить на следушии вопросы:

в течение кокого срока после обучения я могу востановится в институте?

Какие документы надо предоставить в институт чтоб востановится? В какой срок они мне должны предоставить ответ? Какие возможны причины отказа?

Какие документы кроме акадeмической справки я могу получить (об образование)?

очень прошу ответить для меня это очень важно заранее спасибо

//предистория вопроса в Вопросе 48110 еще раз Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос:

Моя дочь студентка. Обучение платное. Есть ли возможность обязать ее отца (моего бывшего мужа) материально поддержать свою дочь.

Заранее благодарна,

С уважением.

Моя дочь поступает в ВУЗ на платное обучение. Оплачивать учебу будет её брат родной. Может ли он воспользоваться льготой по подоходному налогу на платное образование?

Моя дочь учится в институте на 2-ом курсе, заочно, обучение платное. Дочь не работает Мне положена налоговая льгота выплата 13% от стоимости обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас ответить на такой вопрос: Разведенные супруги, сын остался с матерью, а дочь с отцом, но это договореннось родителей, а не постановление суда. Какие документы должен предоставить в бухгалтерию по месту работы отец, чтобы доказать свое право на льготы по подоходному налогу (уменьшение облагаемого налогом дохода на кол-во иждевенцев)?

Господа юристы! Прошу Вас срочно ответить на мой вопрос. Со мной заключили бессрочный трудовой договор год назад. Сейчас администрация хочет переоформить на срочный трудовой договор. Что делать?

Подписала договор о платном обучении в институте. Мой экземпляр договора не дали, так как его еще не подписал институт.

Требуют оплатить обучение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение