Что им сейчас полагается, если есть завещание только на меня?

• г. Орёл

У меня умер муж. Состояли в законном браке 22 года. У него от первого брака 2 сына, совершеннолетние, трудоспособные. У меня от первого брака 2-е детей, опекунство мужем на них не оформлялось. Совместных детей нет. Муж оставил завещание на меня (завещание было составлено за 10 лет до смерти). Его дети заявились на наследство до полугода после смерти. Что им сейчас полагается, если есть завещание только на меня? И могут ли они оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ГК РФ, оспорить завещание могут любые заинтересованные лица,чьи права нарушены данным завещанием. В вашем случае это наследники, каковыми являются дети вашего мужа от первого брака. Оспорить можно только в судебном порядке.Но не стоит забывать и об обязательной доле. Так как есть лица, имеющие обязательную долю в наследстве независимо от того указаны они в завещании либо нет. К ним в соответствии со ст.1149 ГК РФ относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а так же нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли,которая причиталась бы каждому из них при наследованию по закону.