Мошенничество через звонок - фальшивый полицейский угрожает арестом за несуществующее преступление

• г. Белгород

Мне звонит якобы сотрудник полиции и угрожает что если я не являюсь к нему то он притащит меня за ухо без каких либо причин якобы на меня поступило заявление о хищении Диз топлива и я должен явиться в девять вечера.

Ответы на вопрос (6):

Позвоните в полицию и выясните, такой сотрудник работает и какой у него номер кабинета и телефона.

Здравствуйте, Константин!

У Вас нет никакой обязанности являться по телефонному звонку. Лицо может быть вызвано для проведения следственных действий только повесткой, поэтому Вы можете и проигнорировать требование этого сотрудника полиции. Если все же пойдете, рекомендую идти только с адвокатом, с которым Вы заключите соглашение. Кроме того, Вы должны знать, что согласно ст. 51 Конституции РФ Вы имеете полное право не свидетельствовать против себя, своей супругу и своих родственников. В любой непонятной ситуации рекомендую заявить об этом праве сотруднику и не давать никаких показаний.

Константин, вы же не видите, кто звонит по телефону. Предложите звонящему направить вам повестку.

После того как я написал им объяснения они предложили мне проехать в отдел якобы для того чтобы зделать фото на основании чего это нужно я не понимаю и не поехал в одел.

Добрый день, Константин. Пусть направляют повестку.

У них нет законных оснований требовать от Вас проехать с ними куда-либо. Осуществлять фотографирование они могут только в отношении задержанных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, Вы ни к одной из этих категорий не относитесь.