Могу ли я снова подать на алименты, если несколько лет назад я написала отказ? И будет ли это считаться задолженностью?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Отказ от чего? От иска или по или вернуть исполнительный лист?

Если нет судебного акта о взыскании алиментов, то до исполнения ребёнком 18 лет вы вправе взыскать алименты. Если имеется судебный акт, то либо его предъявляете приставам, ст. 113 СК РФ, либо получаете дубликат в суде, если утеряли.

Почитать обязательно вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16). Не обращайте внимание на недействительность документа, т.к. ФССП ничего нового не вынесла, а в рекомендациях основы прописаны неплохо.