В 2002 году я подала на алименты и не получала их. Сыну уже 20 лет. Как я могу получить долг по алиментам с ответчика?

• г. Тверь

В 2002 году я подала на алименты и не получала их. Сыну уже 20 лет. Как я могу получить долг по алиментам с ответчика?

Ответы на вопрос (11):

Алина, у вас есть право получения долга по алиментам. Вам необходимо обратиться к судебному приставу.

Вы дали очень мало информации, чтобы вам помочь. Обращайтесь к юристам сайта за помощью, пишите в личные сообщения, высылайте документы.

Здравствуйте.

Получаете у пристава справку о размере долга, затем необходимо обратиться с иском в суд.

Добрый день. Так как у Вас не пропущен трехлетний срок после окончания исполнительного производства (но на сегодняшний момент оно прекращено и вынесено постановление о размере задолженности), то Вы имеете право подать вместе с указанным постановлением старый исполнительный лист, по которому есть долг на исполнение. Пристав обязан его принять и возбудить исполнительное производство.

Если у Вас на руках нет исполнительного документа и постановления о расчете размера долга при окончании, то Вы можете сделать запрос на имя старшего судебного пристава - исполнителя, с целью установления места нахождения ИП и самого исполнительного документа.

Предъявляли ли Вы исполнительный лист к приставам? Если да, то по какой причине Вы не получали денежные средства?

Надо обратиться к судебному приставу по месту жительства моего или ответчика?

К приставу, у которого было производство по алиментам.

Где я могу узнать электронную почту старшего судебного пристава г. Санкт-Петербурга?

Добрый день!

На сайте нужного Вам ОСП.

Я могу сделать запрос с помощью эл.почты? Чтобы узнать сумму долга и получить решение о прекращении дела.

Доброе утро, Алина! НЕТ, лучше это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении.