Как наследник могу ли я получить решения судов о взыскании морального вреда после смерти моей мамы?

• г. Мурманск

Моя мама потерпевшая, по решению судов в ее пользу взыскан моральный вред по статьям УК РФ и КОАП РФ. Осужденный отбывает срок в колонии.

Мама умерла.

Вопрос: я как ее сын могу наследовать выплату ввиду уже вынесенного судебного решения по разъяснениям Верховного суда.

Но могу ли я получить решения судов, ведь я имею статус сына и свидетеля, как их получить? Ведь мне их не направят, так как в пользу мамы. Но не получив, не смогу предъявить решения для изменения судом правопреемника.

Прошу разъяснить, помочь. Как же мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками, говорится в определении № 127-КГ 18-33 (п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

На сайте суда Решение может быть выложено в свободном доступе. В любом случае, когда подадите заявление о правопреемстве, вместе с ним ходатайство подадите, что бы суд Решение данное к делу приобщил. Суд сам получит решение из архива.