14,08,2004 г, когда никого небыло дома, произошел порыв шланга от стояка холодной воды к сливному бачку унитаза.

• г. Хабаровск

14,08,2004 г, когда никого небыло дома, произошел порыв шланга от стояка холодной воды к сливному бачку унитаза. Произошло затопление нижерасположенной квартиры. Соседка проживающая этажем ниже требует с нас возмещение ущерба. Она созвала ЖК комиссию для осмотра ее квартиры. В результате осмотра был составлен Акт, где было указано, что затопление произошло по халатности жильцов из картиры расположенной выше (т.е нас).

Есть ли здесь наша вина, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! По сложившейся судебной практике и ряда подзаконных актов ответственность за содержание в надлежащем порядке водозапорной арматуры в квартире несет ее собственник.

Поэтому, если соседка обратится с иском в суд, полагаю, что ее иск в силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации будет удовлетворен. В гражданском праве причинитель вреда презюмируется виновным, пока не докажет отсутствия своей вины. Поскольку в Вашей случае отсутстствие своей вины недоказуемо, суд скорее всего иск удовлетворит ( но только в части имущественного вреда)ю

Компенсация морального вреда в данной ситуации невозможно, ибо посягательство совершено на имущественное благо, а в силу ст.ст.151,1099 ГК РФ при посягательстве на имущественное благо компенсация морального вреда присуждается только в случае, предусмотренном законом ( в настоящее время такой закон - Закон "О защите прав потребителей", но на Ваши отношения с соседкой он не распространятся).