14,08,2004 г, когда никого небыло дома, произошел порыв шланга от стояка холодной воды к сливному бачку унитаза.

• г. Хабаровск

14,08,2004 г, когда никого небыло дома, произошел порыв шланга от стояка холодной воды к сливному бачку унитаза. Произошло затопление нижерасположенной квартиры. Соседка проживающая этажем ниже требует с нас возмещение ущерба. Она созвала ЖК комиссию для осмотра ее квартиры. В результате осмотра был составлен Акт, где было указано, что затопление произошло по халатности жильцов из картиры расположенной выше (т.е нас).

Есть ли здесь наша вина, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! По сложившейся судебной практике и ряда подзаконных актов ответственность за содержание в надлежащем порядке водозапорной арматуры в квартире несет ее собственник.

Поэтому, если соседка обратится с иском в суд, полагаю, что ее иск в силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации будет удовлетворен. В гражданском праве причинитель вреда презюмируется виновным, пока не докажет отсутствия своей вины. Поскольку в Вашей случае отсутстствие своей вины недоказуемо, суд скорее всего иск удовлетворит ( но только в части имущественного вреда)ю

Компенсация морального вреда в данной ситуации невозможно, ибо посягательство совершено на имущественное благо, а в силу ст.ст.151,1099 ГК РФ при посягательстве на имущественное благо компенсация морального вреда присуждается только в случае, предусмотренном законом ( в настоящее время такой закон - Закон "О защите прав потребителей", но на Ваши отношения с соседкой он не распространятся).

Спросить
Пожаловаться

Как доказать в суде, что вред причинен не по моей вине? В момент когда никого не было дома произошел порыв гибкой подводки холодной воды к бачку унитаза. Акт по затоплению был составлен ЖЭУ и соседкой с низу через 2 недели и указали, что затопление произошло по халатности жильцов вышерасположенной квартиры т.е.нас.

Помогите в решении вопроса: по причине порыва металлического отвода на смывной бачек произошел порыв, в результате которого залило соседей. Соседями вызывавалась комиссия, которой был составлен Акт о затоплении, где указаны повреждения и причина затопления. Соседи требуют возмещения ущерба. Я собственник квартиры. Я должна им возмещать ущерб или ЖЭУ? Спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста на вторую часть вопроса. Как доказать в суде, что вред причинен не по моей вине? В момент когда никого не было дома произошел порыв гибкой подводки холодной воды к бачку унитаза. Акт по затоплению был составлен ЖЭУ и соседкой с низу через 2 недели и указали, что затопление произошло по халатности жильцов вышерасположенной квартиры т.е.нас. Акт был составлен без нашего участия, имеется копия акта, смета на ремонт. Истец требует возмещение морального ущерба и обосновывают тем, что пришлось перенести отпуск.

ЧАСТЬ 2;В суд пригласили представителя службы заказчика. На вопрос: «В чем конкретно заключалась моя халатность?»представитель службы заказчика отвечает, что текущий ремонт я должен делать сам и вовремя. Я живу в квартире 8 лет и за это время ни каких признаков износа подводки не наблюдал, но и с ЖЭУ ни кто не приходил. Если я ссылаюсь на статьи из законов и правил, должен ли я отдавать их судье для приобщения к делу? Могу я привлеч жену в качестве свидетеля? На какие законы мне надо опираться?

В момент когда никого не было дома произошел порыв гибкой подводки холодной воды к бачку унитаза. Акт по затоплению был составлен ЖЭУ и соседкой с низу через 2 недели и указали, что затопление произошло по халатности жильцов вышерасположенной квартиры т.е.нас. Акт был составлен без нашего участия, имеется копия акта, смета на ремонт. Истец требует возмещение морального ущерба и обосновывают тем, что пришлось перенести отпуск. В суд пригласили представителя службы заказчика. На вопрос: «В чем конкретно заключалась моя халатность?»представитель службы заказчика отвечает, что текущий ремонт я должен делать сам и вовремя. Я живу в квартире 8 лет и за это время ни каких признаков износа подводки не наблюдал, но и с ЖЭУ ни кто не приходил. Если я ссылаюсь на статьи из законов и правил, должен ли я отдавать их судье для приобщения к делу? Могу я привлеч жену в качестве свидетеля? На какие законы мне надо опираться?

Когда нас не было дома, на кухне оторвался шланг, подающий горячую воду. Залило кипятком всю нашу квартиру и соседей снизу. Соседи вызвали специалиста из управляющей компании и он выдал акт, в котором говориться, что затопление случилось по нашей вине, т.к. мы сами устанавливали гибкие шланги и этим нарушили проект.

Соседи требуют возмещения ущерба и грозят судом. Я же уверена, что порыв случился в результате гидроудара. Наша квартира на стояке первая. Шланг был не оторван, а разорван. Когда, после затопления, мы поставили новый шланг и включили горячую воду, смеситель развалился на 2 части.

Получается, мы тоже пострадавшие. Как это доказать, чтоб хотя бы не платить соседям?

В июле прошлого года в моей квартире произошел порыв стояка холодного водоснабжения, в результате чего было подтопление нижерасположенной квартиры. Эта квартира была застрахована. Мной была вызвана по телефону аварийная служба. Коммунальщики быстро приехали и перекрыли стояк. На следующий день работники УК (после препирательств) бесплатно отремонтировали стояк в моей квартире. Теперь ко мне поступила претензия со страховой компании с требованием выплатить страховое возмещение ниже расположенной квартиры. С актом технического состояния пострадавшей квартиры ознакомлена не была, при осмотре не присутствовала, также не знакомилась с актом обследования квартиры экспертной организацией, а также со сметой ремонта указанной квартиры. Кроме того, в акте осмотра УК не указана действительная причина затопления, а именно порыв стояка. Подскажите, пожалуйста, как правомерно направить страховую компанию за возмещением в УК. Мне кажется, что в данном случае присутсвует сговор страховой организации и УК. Спасибо.

Жалоб на шланг не было, но однажды он просто сорвался и именно когда нас не было дома. Нужны ссылки на статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мое отсутствие повредился унитаз.

В результате - затопление 4-х квартир снизу.

Квартиру эту купил 3 месяца назад.

Унитаз был поставлен и установлен строительной компанией в рамках социального ремонта. Акт сдачи приёмки подписал, не выявив недостатков.

Использовать унитаз начал 2 недели назад.

На момент отъезда всё было исправно.

Отсутствовал 3 дня.

По возвращении обнаружил затопленных соседей, повреждение унитаза.

Сразу пришел сантехник, вызванный соседями, включил отключенный до того стояк. Подтвердил повреждение унитаза (заклинило сливной клапан, возможно из-за низкого качества очистки воды управляющей компанией).

Выявил неправильную установку унитаза, в результате которой в том числе произошло затопление (предохранительный слив был неправильно установлен). Без разбора и внутреннего осмотра бачка неисправность выявить было невозможно.

За неделю до затопления в санузле проводилась опрессовка счетчика холодной воды. Повреждений выявлено не было.

За четыре дня затопление компания, поставляющая воду, производила ремонт задвижки на водных сетях. Возможно произошел гидроудар.

Есть ли смысл подавать иск на управляющую компанию или на застройщика?

В конце марта 2014 при порыве стояка х в в 5 30 утра произошло затопление 3 х нижних этажей Была вызвана аварийка произвели сварку на стояке акт не составлялся Через 6 месяцев по моей вине произошла протечка воды в нижнию квартиру площадь затопления небольшая полоса Составлен акт ЖКХ без моего присутствия Потерпевший сосед с независимым экспертом составили оценку ущерба без моего присутствия С размером суммы я не согласен как поступить обратиться в суд ваш совет.

Произошло затопление нашего офисного помещения, расположенного на 1-м этаже жилого дома. УК составила акт о затоплении, в котором указано, что затопление по всей видимости произошло по вине собственников квартиры №2, расположенной на 2-м этаже. Собственники квартиры не пускают в квартиру для проведения осмотра и установления причин затопления. Как быть в такой ситуации и как установить причину затопления? Можно ли предъявить иск к управляющей компании, как организации, на которую возложена обязанность по содержанию сетей дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение