Затопление из-за поврежденного унитаза - стоит ли подавать иск на управляющую компанию или на застройщика?

• г. Москва

В мое отсутствие повредился унитаз.

В результате - затопление 4-х квартир снизу.

Квартиру эту купил 3 месяца назад.

Унитаз был поставлен и установлен строительной компанией в рамках социального ремонта. Акт сдачи приёмки подписал, не выявив недостатков.

Использовать унитаз начал 2 недели назад.

На момент отъезда всё было исправно.

Отсутствовал 3 дня.

По возвращении обнаружил затопленных соседей, повреждение унитаза.

Сразу пришел сантехник, вызванный соседями, включил отключенный до того стояк. Подтвердил повреждение унитаза (заклинило сливной клапан, возможно из-за низкого качества очистки воды управляющей компанией).

Выявил неправильную установку унитаза, в результате которой в том числе произошло затопление (предохранительный слив был неправильно установлен). Без разбора и внутреннего осмотра бачка неисправность выявить было невозможно.

За неделю до затопления в санузле проводилась опрессовка счетчика холодной воды. Повреждений выявлено не было.

За четыре дня затопление компания, поставляющая воду, производила ремонт задвижки на водных сетях. Возможно произошел гидроудар.

Есть ли смысл подавать иск на управляющую компанию или на застройщика?

Ответы на вопрос (2):

Конечно есть, так как соседи на основании акта затопления и независимой оценки будут взыскивать денежные средства с причинителя вреда

Олег, не важно, что вы подписали акт без замечаний. Вам надо доказать, что причина поломки унитаза - некачественная установка, а не в процессе неаккуратной эксплуатации. Эксперт сможет ответить на этот вопрос. Привлекайте в суде в качестве третьих лиц организацию, производившую ремонт, а после взысканный с вас ущерб взыскивайте с них. Можно также установить действительный размер ущерба, причиненный потерпевшим.