Доказательства отсутствия моей вины в случае причинения вреда - порыв гибкой подводки холодной воды

• г. Хабаровск

Как доказать в суде, что вред причинен не по моей вине? В момент когда никого не было дома произошел порыв гибкой подводки холодной воды к бачку унитаза. Акт по затоплению был составлен ЖЭУ и соседкой с низу через 2 недели и указали, что затопление произошло по халатности жильцов вышерасположенной квартиры т.е.нас.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса непонятно ,был ли акт составлен с вашим участием, имеется ли у вас копия акта. Если этого нет, то в суде можно настаивать на признании акта недействительным, т.к. он составлен с нарушением требований. Кроме того заручитесь поддержкой хотя бы двух свидетелей, которые могут подтвердить, что в момент затопления вас не было дома. В судебном заседании в адрес истца необходимо задать вопрос: «В чем конкретно заключалась моя халатность ?». Настаивайте на том, что по обстоятельствам дела вы не могли предвидеть наступление последствий, т.к. отсутствовали в момент затопления.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вторую часть вопроса. Как доказать в суде, что вред причинен не по моей вине? В момент когда никого не было дома произошел порыв гибкой подводки холодной воды к бачку унитаза. Акт по затоплению был составлен ЖЭУ и соседкой с низу через 2 недели и указали, что затопление произошло по халатности жильцов вышерасположенной квартиры т.е.нас. Акт был составлен без нашего участия, имеется копия акта, смета на ремонт. Истец требует возмещение морального ущерба и обосновывают тем, что пришлось перенести отпуск.

ЧАСТЬ 2;В суд пригласили представителя службы заказчика. На вопрос: «В чем конкретно заключалась моя халатность?»представитель службы заказчика отвечает, что текущий ремонт я должен делать сам и вовремя. Я живу в квартире 8 лет и за это время ни каких признаков износа подводки не наблюдал, но и с ЖЭУ ни кто не приходил. Если я ссылаюсь на статьи из законов и правил, должен ли я отдавать их судье для приобщения к делу? Могу я привлеч жену в качестве свидетеля? На какие законы мне надо опираться?

В момент когда никого не было дома произошел порыв гибкой подводки холодной воды к бачку унитаза. Акт по затоплению был составлен ЖЭУ и соседкой с низу через 2 недели и указали, что затопление произошло по халатности жильцов вышерасположенной квартиры т.е.нас. Акт был составлен без нашего участия, имеется копия акта, смета на ремонт. Истец требует возмещение морального ущерба и обосновывают тем, что пришлось перенести отпуск. В суд пригласили представителя службы заказчика. На вопрос: «В чем конкретно заключалась моя халатность?»представитель службы заказчика отвечает, что текущий ремонт я должен делать сам и вовремя. Я живу в квартире 8 лет и за это время ни каких признаков износа подводки не наблюдал, но и с ЖЭУ ни кто не приходил. Если я ссылаюсь на статьи из законов и правил, должен ли я отдавать их судье для приобщения к делу? Могу я привлеч жену в качестве свидетеля? На какие законы мне надо опираться?

Произошло затопление нижерасположенной квартиры. Соседка проживающая этажем ниже требует с нас возмещение ущерба. Она созвала ЖК комиссию для осмотра ее квартиры. В результате осмотра был составлен Акт, где было указано, что затопление произошло по халатности жильцов из картиры расположенной выше (т.е нас).

Есть ли здесь наша вина, что нам делать?

Из-за прорыва гибкой подводки холодной воды, В МОЕЙ КВАРТИРЕ, произошло затопление отремонтированной моей новой квартиры в новом (только что построенном) доме с причинением мат. ущерба квартире и низлежащим квартирам. Подводка типовая. Установлена строителями. Какова должнабыть юридически грамотная модель моего поведения?

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

В арендуемой квартире произошел порыв шланга ХВС и, соответственно, затопление квартиры ниже. Арендодатель планирует возложить вину на жильца, ссылаясь на пункт в договоре о том, что в случае затопления арендатор несет полную ответственность перед соседями. Я (арендатор) не чувствую своей вины, потому как затопление произошло не по причине моей халатности, а по причине некорректной разводки водоснабжения (почти новый гибкий шланг не выдержал давления, должны быть трубы с датчиком давления, потому что дом 23 эт.).

Считаю, что арендодатель должен был сдать мне квартиру в исправном состоянии.

Права ли я? как доказать, что разводка некорректна и моей вины нет?

В мое отсутствие повредился унитаз.

В результате - затопление 4-х квартир снизу.

Квартиру эту купил 3 месяца назад.

Унитаз был поставлен и установлен строительной компанией в рамках социального ремонта. Акт сдачи приёмки подписал, не выявив недостатков.

Использовать унитаз начал 2 недели назад.

На момент отъезда всё было исправно.

Отсутствовал 3 дня.

По возвращении обнаружил затопленных соседей, повреждение унитаза.

Сразу пришел сантехник, вызванный соседями, включил отключенный до того стояк. Подтвердил повреждение унитаза (заклинило сливной клапан, возможно из-за низкого качества очистки воды управляющей компанией).

Выявил неправильную установку унитаза, в результате которой в том числе произошло затопление (предохранительный слив был неправильно установлен). Без разбора и внутреннего осмотра бачка неисправность выявить было невозможно.

За неделю до затопления в санузле проводилась опрессовка счетчика холодной воды. Повреждений выявлено не было.

За четыре дня затопление компания, поставляющая воду, производила ремонт задвижки на водных сетях. Возможно произошел гидроудар.

Есть ли смысл подавать иск на управляющую компанию или на застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте, 18.06.2017 г получили документы на квартиру после покупки. 20.06.2017 бывшие владельцы переезжали и залили квартиру с низу. Квартира снизу была застрахована. Был составлен акт по затоплению и подписан только владельцем затопленной квартиру с указанием затопления незакрыт был кран горячей воды при демонтаже раковины на кухне, горячая вода была отклучена по графику и после включения произошло затопление. Бывшие собственники при передачи ключей скрыли факт затопления, поскольку уже не они были владельцами квартиры, соседи тоже не сообщили о затоплении и из домоупраления никто не сообщил.08.08.2017 г получили заказное письмо с иском страховой компании, выплату соседям совершили в июле 2014, а 19.06.2017 подали на нас в суд с иском за 1 день по истечения 3 срока давности. Как нам быто, суд 14.08.2017? Спасибо.

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

Помогите в решении вопроса: по причине порыва металлического отвода на смывной бачек произошел порыв, в результате которого залило соседей. Соседями вызывавалась комиссия, которой был составлен Акт о затоплении, где указаны повреждения и причина затопления. Соседи требуют возмещения ущерба. Я собственник квартиры. Я должна им возмещать ущерб или ЖЭУ? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение