Нужно ли сообщать в налоговую о сдаче комнаты на срок 11 месяцев?

• г. Самара

) Вопрос следующий: есть комната, в собственности, в 5-ти комнатной коммунальной квартире. Хочу её сдать по договору найма на 11 месяцев. Нужно ли об этом сообщать в налоговую? Благодарю за ответ)

Ответы на вопрос (3):

Если вы получаете доход то вы в любом случае должны платить налог независимо от срока договора. Доход показывается по итогам года путем подачи налоговой декларации. Предварительное уведомление налоговой о заключении договора не нужно.

Добрый вечер! Договор найма квартиры на 11 месяцев не подлежит государственной регистрации, налоговая инспекция может получить информацию о доходах по нему только от наймодателя или съемщика. Нужно будет подготовить договор.

Не сталкивалась с этим... Нужно. Удет предоставлять в налоговую договор найма? И они уже от суммы в договоре (и за весь год) мне скажут сколько я должна заплатить? Т.е. если укажу, допустим, 3000, то должна буду заплатить 13% с 33000 (за 11 месяцев же)?