Как решить проблему с затоплениями от соседей сверху без суда?

• г. Феодосия

Соседи сверху третий раз затопили за период 6 месяцев. Первый не зафиксировали. Последние случаи - есть акты ЖКХ и видео. Но соседи отказываются и говорят, что у них сухо. И три человека позовут и они подтвердят. Повреждения от потопов не сильные. Суд - это нервы и деньги. Как можно приструнить соседей без суда? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Никак.

Без суда сложно. Подавая в суд, все потраченные деньги Вы вернёте их по решению суда. Зо то приструните соседей как надо.

Здравствуйте.

Если только досудебную претензию официальную направить через почту.

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Первое, что в Вашей ситуации необходимо сделать - установить причину затопления. В актах управляющей организации она отражена? Каким образом Вас затопили? Это - главный вопрос.

Акты осмотра квартиры верхних соседей имеются? Обычно проводят осмотры обеих квартир и по их результатам составляют акты.

Без суда Вы вряд ли их "приструните". Только в суде можно установить виновника случившегося.

Если затопление произошло в результате ненадлежащего содержания общего имущества дома, то ответчиком здесь в силу ст. 36, 39, 161, 162 ЖК РФ вообще является "управляйка" (или ТСЖ, если оно создано в доме).

Если с общим имуществом все в порядке, тогда причиной затопления может быть неаккуратность соседей. Но, увы, без суда Вам здесь ничего не сделать.

Соседи будут продолжать отнекиваться.

Вам предложили направить досудебную претензию в их адрес. Попробуйте. Но вряд ли получите адекватный ответ.