Обманутые студенты - как молодой и неопытный инструктор автошколы оставил группу без прав и можно ли вернуть деньги за обучение?

• г. Нижний Новгород

Девушка пошла учиться в частную автошколу, но инструктор по вождению оказалася молодым и не опытным, который не смог ничему научить за время обучения, в итоге вся группа не сдала экзамен.

Можно ли как то вернуть деньги за обучение?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее автошколу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Во-первых, ваше обучение подразделяется на этапа - теория и вождение.

Вы же сдали внутренние экзамены, получили документы о прохождении курса. Автошкола выполнила свои обязательства перед вами. Каки могут быть претензии к автошколе? Если Вы не можете сдать вождение инспектору ГИБДД, то никак это не вина автошколы, и все списывать на якобы молодого и неопытного инструктора не совсем корректно.

И это я вам говорю не по-наслышке, т.к. являюсь внештатным юристом одной из автошкол Нижегородской области.

Не согласны? Тогда обращайтесь в суд. Но помните - в случае проигрыша в суде, все судебные расходы, понесенные автошколой, будут взысканы с вас же.

Совет-возьмите лучше дополнительные уроки по вождению у другого инструктора - и все у вас получится. И назовите автошколы, в которой вы обучались и когда вся группа не сдала - я спрошу у коллег.