Льготы мастерам спорта в Москве и МО - предоставление жилья, скидки на коммунальные услуги и денежные выплаты.

• г. Калининград

Я мастер спорта СССР, имею удостоверение мастера спорта СССР и награждена.

Что я знаю по поводу льгот мастерам спорта, написала ниже:

Цитата: "При достижении звания мастера спорта гражданину вручается соответствующее удостоверение. Этот документ предоставляет ему право на получение мер государственной поддержки."

Среди этих мер гос. поддержки можно выделить следующие три:

1) Льготы соц. характера

2) Денежные начисления

3) Проф. послабления

Соц. льготы: скидка на оплату коммунальных услуг 50%, ежегодное предоставление бесплатной путевки в санаторно-оздоровительное учреждение, льготы на транспортный налог.

Денежные начисления. Например в бюджете Санкт-Петербурга определены меры поддержки мастеров спорта РФ и СССР и на 2021 год перечислены размеры денежных выплат.

Также, про предоставление жилья мастерам спорта:

Если гражданин, обладающий званием мастера спорта (и выше), не имеет собственного жилья, или его дом или квартира не соответствует требованиям по минимальному размеру жилплощади, то государство обеспечивает его квартирой. Чтобы бесплатно получить жилье, требуется:

- обратиться в спортивный комитет для инициации проверки имеющегося жилья на соответствие нормам;

- получить заключение по проведенной проверке;

- подать заявление на внеочередное получение недвижимости в местное учреждение управления (как правило, администрация населенного пункта, в больших городах – администрация района).

Мастер спорта может получить бесплатное жилье, если:

- ни у него, ни у членов его семьи (супруг или супруга и дети) нет собственной недвижимости;

- имеющаяся квартира расположена в аварийном доме;

- имеющийся частный дом признан аварийным;

- площадь помещения не соответствует нормам из ст. 7 283-ФЗ от 30 дек. 2012 г.: для одного человека – 33 м 2, для двух – 42 м 2, для трех и более – 18 м 2 на каждого гражданина.

Вопрос: очень интересует предоставление жилья, скидка на коммунальные услуги и денежные выплаты. Жилья у меня и у сына нет, снимаем. Если говорить про конкретный город и регион, то интересует Москва и МО. Какие там на данный момент действуют местные приказы правительства в отношении мастеров спорта СССР? Так как читала ранее, что все зависит от бюджета города/региона, индивидуально, не на федеральном уровне. Например, в некоторых регионах вообще нет льгот мастерам спорта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление жилья, скидки на комм. Услуги для мастеров спорта законом не предусмотрено. Ваша информация не точна.