Смерть заемщика и страхование у сбербанка - когда отказывают в погашении кредита?

• г. Липецк

Умер заемщик потребительского кредита в сбербанке. Его жизнь и здоровье были застрахованы в ООО Сбер страхование. В каких случаях могут отказать в погашении кредита?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо читать страховой договор

Полагаем кредит должны закрыть за счёт страховки.

Страховка может не покрывать полную сумму кредитной задолженности. Причины отказа возможные необходимо смотреть в договоре.

В случае смерти по любым причинам, всегда ли закрывается кредит?

Добрый день, Владимир. В зависимости от содержания договора страхования.

Здравствуйте, Владимир!

Нет не всегда. В договоре страхования могут быть перечислены случаи смерти застрахованного, которые не покрываются страхованием, например,

- заемщик погиб в случае военных действий, народных волнений, воздействий атомного взрыва;

- при умышленном членовредительстве;

- самоубийство, за исключением случаев доведения до самоубийства;

- заболевание возникло ранее заключения договора страхования жизни. Причем заемщик умолчал об этом заболевании при оформлении договора страхования.