Можем ли мы с ним заключить договор определения долей, и зарегистрируют ли нам его в Мосрегистрации?

• г. Москва

У мужа имеется в собственности приватизированная до его первого брака только на его имя квартира. Он выплачивает алименты 9-летней дочери от 1-го брака. Первая жена - тоже вышла второй раз замуж.

Если возникнет задолженность по уплате алиментов (он менял работу и не предоставил сведений судебным приставам), то могут ли описать его квартиру, если там прописана его дочь?

Можем ли мы с ним заключить договор определения долей, и зарегистрируют ли нам его в Мосрегистрации?

Когда у меня родится ребёнок, возможно ли, с согласия органов опеки, заключить с ним договор определения долей? Может ли муж подарить мне квартиру, чтобы её не описали?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если муж и его дочь зарегистрированы в его квартире по месту жительства, то обратить взыскание на единственное жильё нельзя(п.1 ст.446 ГПК РФ), можно лишь наложить арест на квартиру, чтобы её невозможно было отчудить. Определяют доли в квартире только те, кто вместе приватизировал или купил квартиру в общую совместную собственность(ст.245 ГК РФ), а Вы указали, что квартира приватизирована на одного только мужа. Пока на квартиру не наложен арест, муж может подарить Вам квартиру, но только с согласия органа опеки, ведь в квартире зарегистрирована по месту жительства его несовершеннолетняя дочь. В орган опеки за получением разрешения должны обратиться родители девочки(ст.292 ГК РФ). После рождения у Вас ребёнка муж может зарегистрировать его в своей квартире по месту жительства и подарить ему квартиру, но опять таки с согласия органа опеки, если в квартире зарегистрирована его несовершеннолетняя дочь.

Спросить
Пожаловаться

Ст 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

Пока договора определения долей быть не может - т.к. у вас нет сособствености в квартире с мужем. Но ваш супруг может передать квартиру вам либо ребенку по договору дарения (купли-продажи). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как быть в следующей ситуации.

У меня от первого брака имеется дочь. Я вышла замуж. С мужем купили квартиру. Муж - собственник этой квартиры. Прописаны в этой квартире - я (жена), моя дочь, и сын (от этого мужа).

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. Брак зарегистрирован. Муж дочери прописан в другом месте.

Может ли она прописать своего ребенка на собственность моего мужа, если согласия собственника нет.

Спасибо.

У мужа дочь от первого брака, прописана с ним в его не приватизированной квартире (так же прописана там же его мать). Ни муж, ни его дочь в этой квартире не проживают. Дочь не проживала там никогда, только прописана Хочу мужа прописать к себе (у меня приватизированная квартира). Если он будет прописан у меня, получается и дочь его из той квартиры тоже можно выписать. Насколько понимаю ребенок должен быть прописан с одним из родителей. То есть после выписки мужа из той квартиры, он может пойти и подать заявление на выписку дочери из этой же квартиры? Это так? И тогда куда должен будет прописаться ребенок? Обязана ли бывшая жена прописать дочь к себе?

У меня в собственности квартира, приобретенная в первом браке, развод, второе замужество, и второго мужа я прописала в эту квартиру, там же прописаны дочери от первого брака, внучки, мама и первый муж. Подскажите, какие права у моего бывшего мужа на эту квартиру?, он хочет написать завещание, чтобы квартира, после его смерти, досталась дочерям, а не моему второму мужу. Квартира ЖСК куплена в 1983 году, первый раз вышла замуж в 1979 году, второй раз замуж вышла в 2013 году.

Приватизированная 2-х комн. Квартира. Два собственника: мать и сын от первого брака.

Мать вышла замуж и прописала мужа. У них родился ребенок (прописан в этой же квартире). Может ли мать выписать мужа без его согласия и без развода с ним?

У моего мужа есть квартира, которую ему по дарственной отдал сын от первого брака. Может ли муж без моего согласия передарить эту квартиру?

И второй вопрос: Есть квартира, купленная в браке. Собственником является жена. Муж только прописан. Без долей. И дача, приватизированная на имя мужа. Тоже без долей. Будут ли наследники претендовать на наследство после смерти.

Спасибо Большое!

У мужа и жены в общей совместной собственности квартира (без определения долей). После развода муж добровольно выписался из квартиры, а жена и совершеннолетняя дочь остались прописанными. Может ли муж снова прописаться в этой квартире в любой момент без согласия жены и дочери в эту квартиру?

У меня в приватизированной квартире прописана двухлетняя дочь (дочь собственником не является). Можем ли с мужем прописать ее по месту его прописки? У него тоже приватизированная квартира (имеются еще другие прописанные там собственники). Необходимо ли их согласие на прописку ребенка? И второй вопрос: если вдруг возникнет необходимость в продаже квартиры мужа, смогу ли я прописать дочь обратно к себе? Не надо ли будет согласие органов опеки?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Данна ситуация: В 2-х комнатной квартире моего мужа прописан ребенок от первого брака. Квартира приватизирована, и собственник один - мой муж. Там же прописан и наш ребенок от второго брака. Квартира была приобретена путем купли-продажи во время первого брака (долей собственности от комунальных квартир отца и матери мужа). Первая жена участия в этом не принимала и ее денег вложено не было. На данный момент первая жена вышла замуж второй раз и просила моего мужа отказать от ребенка, т.к. их уже ничего не должно связывать. Он это сделал. Ее второй муж уже усыновил ребенка. Мы хотели разменять квартиру, но сталкнулись с вопросом о несовершеннолетних детях. Хотелось бы узнать - имеет ли вообще право на данную квартиру ребенок от первого брака, если он уже моему мужу никто и у него есть второй отец, у которого он и живет (насколько я знаю у второго мужа 2 собственных квартиры). И можно ли выписать ребенка и жену от первого брака, т.к. из-за размена квартиры она потребовала денег, т.к. считает, что там есть ее собственность, хотя прописана она у своих родителей. Можно ли возбуждать уголовное дело такого свойства. Спасибо заранее за ответ.

Я вышла замуж за Москвича. У мужа есть 2 е детей от первого брака совершеннолетние. Дети прописаны у отца в квартире однокомнатной квартира приватизированная его дети прописаны в квартиру когда муж приватизировал ее и дети были не совершеннолетние. В договоре передаче написано Без определения долей совместную общая квартира. Так как я родила ребенка муж прописал сына в эту же квартиру. Будет ли мой ребенок иметь в этой квартире долю отца. Завещания муж не делает на сына.

Муж 100 собственник квартиры приобретена до брака в квартире с ним прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение